Главная » Авто » Как убрать пыль из дефлекторов воздуховодов в автомобиле

Как убрать пыль из дефлекторов воздуховодов в автомобиле

Летний период в самом разгаре. Жаркий асфальт, повышенная скорость, бесконечные путешествия и дачники – все это сопровождается повышенной нагрузкой на транспортное средство. Казалось бы, самый желанный сезон в году должен приносить только радость. Но на практике не все так гладко, как хотелось. Вместе с неимоверной жарой салон транспортного средства наполняется пылью, которая может забиваться повсюду. Наиболее трудным участком для её удаления являются дефлекторы воздуховодов в климатической установке. Рассмотрим, как быстро и эффективно справиться с данной проблемой.

Появление пыли в автомобиле в летнее время – это не дефект фильтров или уплотнителей, а обычное явление

Даже если в автомобиле установлен новый салонный фильтр, его внутреннее пространство все равно быстро покрывается тонким слоем пыли. Чтобы проверить это, достаточно провести рукой по верхней части передней панели. Пыль может накапливаться не только на пластике, но и на дисплее и в складках кресел. Самое неприятное место, куда она может проникать – решетки воздуховодов климатической установки. Именно здесь пыль убрать довольно трудно, так как добраться через узкую щель между створками не так просто. Однако, опытные автомобилисты нашли решение даже такой непростой проблемы.

Появление пыли в автомобиле в летнее время – это не дефект фильтров или уплотнителей, а обычное явление. Даже у новых автомобилей салон довольно быстро покрывается мелкими песчинками различного происхождения. Речь может идти о мелких кусочках резины, остатках сажи от выхлопа, песке. Вся эта смесь заносится в автомобиль каждый раз, когда открывается дверь или окно. В глобальном масштабе с данной проблемой справиться нельзя. Поэтому можно только усовершенствовать методы уборки внутреннего пространства автомобиля.

 

Для того чтобы тщательно протереть дефлекторы кондиционера, лучше всего применять кисть

Чаще всего автовладельцы пытаются подлезть в труднодоступные участки при помощи тканей, которые сворачиваются в тонкую трубочку. Однако, не всегда подобный метод показывает ожидаемый эффект. Влажная тряпка может размазать грязь и оставить разводы. В результате в месте крепления появляются грязевые полоски. Остается только прочищать все ватной палочкой, что тоже не совсем эффективно. Однако существуют методы уборки намного надёжнее.

Для того чтобы тщательно протереть дефлекторы кондиционера, лучше всего применять кисть. И это должна быть не обычная малярная кисточка. В противном случае, можно просто смахнуть всю пыль внутрь, а при первом запуске климатической системы снова получить её в лицо. Для более эффективной и тщательной уборки пыли нужно использовать губчатую или поролоновую плоскую кисточку. Такие приспособления можно приобрести в канцелярском магазине.

При помощи такого способа можно сократить количество вдыхаемой пыли и бактерий, которые могут приводить к различным заболеваниям

Первым делом нужно подобрать размер кисти так, чтобы он совпадал с отверстием между шторками воздуховодом. Если все подходит, можно приступать к очистке. Поролоновые кисти хорошо проникают в труднодоступные участки дефлекторов. Главное, что при помощи такого способа можно сократить количество вдыхаемой пыли и бактерий, которые могут приводить к различным заболеваниям.

Итог. Дефлекторы воздуховодов у климатической установки в автомобиле очень быстро загрязняются пылью. Справиться с подобными отложениями не так просто, но автомобилисты придумали проверенный способ.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...