Главная » Авто » Какие опасные сюрпризы может преподнести вариатор в летнюю жару

Какие опасные сюрпризы может преподнести вариатор в летнюю жару

Вариаторные трансмиссии могут преподнести неприятные сюрпризы в жаркую погоду. Автовладельцам необходимо знать, какие именно проблемы ожидать от вариаторов и как их устранить.

Перегрев становится причиной серьезных проблем с трансмиссией СVT. Толчки и рывки на малых оборотах являются характерной неполадкой в данной ситуации. Контрольная лампа на приборной панели указывает на возникшую сложность.

При перегреве температура рабочей жидкости возрастает почти в два раза с 60 градусов до 100 — 120 градусов. В таких условиях падает эффективность смазки трущихся элементов, повышается износ. Страдает конус и цепь вариатора.

 

Если не обращать внимания на рывки во время движения авто и не предпринять никаких мер по устранению проблемы перегрева, вариаторная коробка придет в негодность. Ее придется ремонтировать. Ремонт в данном случае обойдется очень дорого, поэтому выгоднее будет купить новую коробку.

Перегрев может возникнуть из-за засора пылью, грязью и насекомыми радиатора охлаждения. Этот элемент находится внизу моторного отсека. Устранить проблему следует промывом радиатора.

Рывки на ходу могут появляться из-за низкого уровня рабочей жидкости, в этом случае ее нужно долить, кроме того, потребуется найти место утечки.

Перегрев возможен при засоре фильтра тонкой очистки рабочей жидкости, что тоже снижает эффективность охлаждения вариатора. Фильтр в этом случае придется заменить и поменять всю жидкость. Все работы лучше доверить сервисным центрам.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...