Главная » Авто » Какие приметы и традиции соблюдаются в кругу автомобилистов

Какие приметы и традиции соблюдаются в кругу автомобилистов

Традиции и обычаи — неотъемлемая составляющая жизни автомобилистов. Не только среди дальнобойщиков находятся суеверные люди. Каждый автомобилист, когда впервые садится за руль, попадает в новую среду. Руководствоваться во время движения нужно не только законом и ПДД, но и негласными правилами. Одни водители соблюдают их по желанию, а другие следуют всегда.

Получение в/у и покупка автомобиля. При таких событиях встает вопрос — обмывать или нет? Одни полагают, что если обмыть водительское удостоверение после получения, то совсем скоро будешь привлечен к административной ответственности. А другие утверждают, что документ можно потерять, если не обмыть его. То же правило касается и покупки транспортного средства. Большинство предпочитают отмечать получение в/у не из-за суеверий, а из-за события. Главное — правильно организовать застолье и не перебрать.

Этикет. Права получены и автомобиль куплен. Самое время изучать правила поведения на дороге. Есть много факторов, которые считаются в кругу автомобилистов традициями:
1. На дороге нужно помогать тем, кто в беде. Если автомобиль стоит на аварийной сигнализации на обочине, можно остановиться и поинтересоваться, нужна ли помощь;
2. В плотном потоке автомобилей нужно пропускать тех, кто выезжает с прилегающих территорий. В противном случае люди могут стоять в таком положении часами;
3. На стоянке не следует размещать транспортное средство так, чтобы оно занимало несколько мест;
4. Всегда нужно благодарить, если водитель грузовика помог при обгоне — включите аварийную сигнализацию на несколько секунд.

 

Нужно минимизировать риск возникновения ДТП в любой ситуации

Нет мести. Водители-новички на дороге очень злопамятны. Причина такого поведения кроется в неопытности. Такие автомобилисты любят устраивать гонки, если кто-то их случайно подрезал. Все это часто заканчивается ДТП. Водители со стажем никогда не будут делать что-то ради мести, так как в первую очередь они думают о собственной безопасности. Нужно минимизировать риск возникновения ДТП в любой ситуации.
Предупреждение. Довольно спорная традиция среди автомобилистов. Есть два способа предупреждения о приближении к сотруднику ГИБДД — поморгать фарами или продемонстрировать открытую ладонь из окна. С одной стороны вы помогаете человеку и предупреждаете, что впереди есть пост ГИБДД. С другой — на дорогах не пресекаются нарушения. Проедет водитель этот пост, а потом все равно прибавит скорость.

нельзя просто так пинать колеса

Приметы. Некоторые суеверия, которые перенимаются от водителя к водителю, носят скорее шуточный характер. Например, многие уверены, что после мытья автомобиля обязательно нужно ждать дождь. В салоне нельзя считать деньги, иначе впереди попадется сотрудник ГИБДД. Есть еще несколько примет:
1) нельзя свистеть в машине — получишь штраф;
2) нельзя ставить на авто запчасти с битых ТС — повышается риск ДТП;
3) нельзя просто так пинать колеса;
4) нельзя ругать автомобиль;
5) нельзя говорить в автомобиле о его продаже;
6) нельзя выбрасывать мусор из окна — будут неприятности.

Праздник. В последнее время в России стали праздновать день работников автотранспорта. По традиции для обычных водителей этот праздник тоже считается торжественным. В честь него даже организуют концерты. Отмечается праздник в последнее воскресенье октября.

Итог. Среди автомобилистов есть негласные правила, которые соблюдаются на дороге. Одни относятся к этим приметам с шуткой, а другие полагают, что к таким вещам нужно подходить ответственно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...