Главная » Авто » «Комбат»: Отечественная бронемашина для первых лиц за 10 млн рублей

«Комбат»: Отечественная бронемашина для первых лиц за 10 млн рублей

Почти 20 лет назад в России создали бронемашину в рамках проекта «Комбат». Предназначался автомобиль для первых лиц государства и стоит он миллионы рублей.

В Санкт-Петербурге 20 лет назад разработали броневые автомобили Т-98 «Комбат» в кузовах универсал и седан вместительностью девять и пять человек соответственно. Масса каждой модели достигала четыре тонны, грузоподъемность – 850 кг. Комплектуется каждый автомобиль полным приводом, двигателями на 6 и 8,1 литра мощностью 400 и 500 л.с. соответственно.

При всем своем веса Т-98 разгоняется до 180 км/ч. Ширина бронемашины – 2 метра, длина – 5 метров, а высота – чуть выше 2 метров. На 100 км пути транспорт тратит 30 литров топлива, объем бака составляет 125 литров. «Комбат» получил хорошую защиту: пули калибра 12.7 не могут пробить обшивку, есть также защита от детонации мин. Во внутреннем пространстве сиденья переоборудуются в удобный диван, для нужд пассажиров есть холодильник и мини-бар.

Начальная стоимость автомобиля начинается от десяти миллионов рублей, но созданный по отдельному заказу транспорт может стоить миллион долларов. На рынке бронемашин для первых лиц нет аналогов «Комбату».

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...