Главная » Авто » Машины для путешествий из прошлого века

Машины для путешествий из прошлого века

Летний сезон традиционно является периодом отпусков. Жители России начинают задумываться, в каких краях им проводить отдых, но для этих целей нужно подготовить и транспорт. Главное требование — вместительность. Очень полезное изобретение — транспортное средство, которое совмещает в себе средство передвижения и место проживания. Удивительно, но о таких автомобилях люди начали задумываться еще 60 лет назад. Рассмотрим самые интересные минивэны, в которых можно не только передвигаться, но и жить.

Среди преимуществ такого фургона можно отметить компактные габариты и небольшую снаряженную массу

Bedford CA. Данную модель производили в Лутоне в период с 1952 по 1969 год. До выпуска Ford Transit эта модель являлась самой востребованной среди фургонов Великобритании. Среди преимуществ можно отметить компактные габариты и небольшую снаряженную массу. Вес транспорта составлял всего 1018 кг. У клиентов была возможность заказать данную модель в версии “дом на колесах”. Такая переделка предполагала наличие кухни с деревянными элементами, подъемного тента.

Модель выпускали до 1980 года — общий тираж составил 500 000 экземпляров

Renault Estafette. После Второй мировой войны производители во Франции начали выпускать легкую коммерческую технику. Citroen имел Type H, Peugeot — фургоны D3 и D4, а Renault 1000 kg. В конце 1950-х на смену последней пришел Estafette. Может показаться, что перед нами габаритный вэн, но это не так. Длина кузова здесь составляет всего 4 метра. Модель выпускали до 1980 года — общий тираж 500 000 экземпляров. В гамме была и серия для любителей автомобильных путешествий. Несмотря на небольшие размеры, производитель сумел встроить в автомобиль тент и полноценный обеденный стол.

 

Уже в то время модель Т1 подходила для автомобильных путешествий

Volkswagen T1. Эти вэны стали символом эпохи хиппи. Такую технику любили все — полицейские, врачи и фанаты активного отдыха. Такую популярность она получила, благодаря простой, но гениальной конструкции. В заднем свесе расположили оппозитный двигатель, который занимал немного места.

Уже в то время модель Т1 подходила для автомобильных путешествий. Столы, распашные двери, полочки, диваны и большое количество посадочных мест — все эти преимущества отмечались долгое время. Модель производилась ровно 25 лет — до 1975 года. Второе поколение Т2 прожило еще до 2013 года.

B1000 имел более 10 заводских версий. Для путешествий применялась модификация KB

Barkas B1000. Этот вэн не получил такой известности, как предыдущий, но его хорошо приняли в странах Варшавского договора. Кроме того, некоторые экземпляры все еще можно встретить на территории бывших республик СССР. Выпуск модели наладили в 1961 году. Максимальная грузоподъемность этого транспорта составляет 1000 кг. Главной проблемой вэна стал двигатель. Все это время Barkas B1000 оснащали 3-цилиндровым мотором, который не мог похвастаться ни мощностью, ни экономичностью.

B1000 имел более 10 заводских версий. Для путешествий применялась модификация KB. Это микроавтобус, в котором можно было разместить большую семью. Производство модели прекратили в 1991 году, так как техническая часть транспорта сильно устарела.

Итог. Вэны для путешествий выпускались еще во второй половине прошлого века. Некоторые из них просуществовали до современных дней, но были и такие, кто быстро уходил с производства.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...