Главная » Авто » Mitsubishi Carisma с пробегом: Гниёт быстро, замыкает часто

Mitsubishi Carisma с пробегом: Гниёт быстро, замыкает часто

В тот момент, когда компания Mitsubishi приняла решение о выпуске модели Carisma, сделанной на платформе, аналогичной Volvo S40, вряд ли кто-то мог даже подумать, что смесь из японских и шведских технологий со сборкой в Нидерландах окажется настолько ядреной.

Модель Mitsubishi Carisma 1995 года вошла в потребительский антирейтинг по версии британского издания

Но даже фанаты нередко забывают об этой марке, так как она слишком сильно выделяется на фоне остальных моделей автопроизводителя.

История техники. Неподготовленному человеку вряд ли будет известно о существовании в Голландии серьезной автомобильной промышленности. К ней относится деятельность марок Spyker, DAF.

 

Производство Carisma началось в 1995 году, а уже спустя 4 года правительство Нидерландов приняло решение о продаже своей части акций автомобилестроительным компаниям. Практически сразу это привело к проблемам. Уже в 2001 году завод стал убыточным, и это нанесло ущерб, как одной, так и другой фирме. Volvo за короткий период поспешил избавиться от настолько «ценного» актива.

Carisma была разработана совместно с компанией Volvo

Хотя производство Volvo S40 продолжалось до того момента, пока с конвейера не сошла последняя Carisma, что случилось в 2004 году. Впоследствии произошло окончательное превращение предприятия в «чемодан без ручки». Никаких новых идей на замену устаревшим моделям предложить не получалось, попытки производства других машин и сотрудничества с Mercedes закончились провалом.

Недостатки. Основным недостатком всех машин, сделанных в Нидерландах, является быстрая подверженность коррозии. Этому сильно способствует соленый морской воздух, влажный климат, а, возможно, и какие-то особенности самой модели, ставшие причиной постоянного появления ржавчины. Да и общее качество автомобилей оставляло желать лучшего в такой степени, что его не смогло исправить даже применения японских технологий. Хотя постоянно ломающейся модель тоже назвать сложно, поэтому влияние японских разработок все же можно ощутить. Свое влияние оказали и шведские инженеры, но у них это получилось все же хуже.

Название произошло от сочетания английского слова car (автомобиль) и греческого kharisma (божественный дар)

Обновление. Идеальным выходом для компании, казалось бы, мог стать выпуск новой модели для покупателей из стран Европы, так как она постепенно утрачивала свое влияние на этом рынке. Чего же хотелось европейским автовладельцам? Здесь все стандартно: меньшего размера, большей степени комфорта, максимальную степень экономичности и дизельный мотор в качестве силовой установки, с богатым выбором существующих комплектаций.

Кузов. Существует мнение, что покраска кузова машины выполнена с использованием супертехнологий VOLVO, поэтому она практически не ржавеет. На самом же деле, ситуация полностью противоположная. Нельзя сказать, что гниение машины происходит как у «Жигулей» или Ford того времени, но обнаружить модель с бахромой вместо порогов и крыльев, с отсутствующей рамкой лобового стекла, дырами в днище и коррозией на стойках не представляло особой сложности. Хотя большая часть автомобилей сумела сохранить приемлемый вид, несмотря на начало необратимого процесса разрушения от коррозии.

Mitsubishi Carisma — автомобиль, выпускавшийся японской компанией Mitsubishi для европейского рынка с 1995 по 2003 год.

Заключение. При покупке такого автомобиля наиболее важным качеством становится дотошность, так как машина может сгнить совершенно не там, где рассчитывает будущий владелец. В большей части могут быть подгнившие пороги, крылья, заправочный лючок и ниша багажника. Но даже в практически целом варианте можно наткнуться на отгнивший лонжерон пола и дырки в моторном щите, одновременно с гниющей горловиной бензобака. Второй основной бедой становится медленно «умирающая» проводка.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...