Главная » Авто » Российский эксклюзив — Opel Adam

Российский эксклюзив — Opel Adam

Opel Adam представляет собой трехдверный городской хэтчбек, относящийся к сегменту А.

Первое появление машины на публике состоялось на автомобильной выставке в Париже, одновременно с началом официальных продаж. Несколько позже был представлен и концептуальный вариант расширенной модификации модели – Opel Adam Rocks. Этот автомобиль стал попыткой немецкого производителя сделать из городской малолитражки стильный кроссовер для тех, кто еще молод и любит все нестандартное.

Общая информация. Основными особенностями машины становятся улучшенная геометрическая проходимость, а также возможность езды под открытым верхом (кабриолет).

 

Сборка немецкого хэтчбека осуществляется в Германии, в городе Айзенах. Отсюда же выполняются поставки в различные страны, преимущественно Европейского Союза. Отдельно стоит отметить, что в Великобританию машина поставляется под другим именем – VauxhallAdam.

Основными особенностями машины становятся улучшенная геометрическая проходимость, а также возможность езды под открытым верхом (кабриолет).

За все время выпуска машина ни разу не была подвергнута рестайлингу, и по настоящее время выпускается без каких-либо нововведений. По результатам краш-теста европейской ассоциации EuroNCAP, автомобиль в общей сумме набрал четыре звезды по безопасности.

Технические параметры. Проектирование его выполнено на платформе под названием GM Gamma II с трехдверной компоновкой кузова. Ширина автомобиля составляет 1720 миллиметров, в длину 3698 миллиметров, тогда как высота составляет 1484 миллиметра.

Проектирование его выполнено на платформе под названием GM Gamma II с трехдверной компоновкой кузова

Колесная база равна 2311 миллиметрам, а снаряженная масса – в пределах 1156 килограммов. Объем багажного отделения равняется 170 литрам в стандартном варианте и 665 литров, если сложить спинки задних сидений.

Привод автомобиля только на переднюю ось, с пяти- или шестиступенчатой механической коробкой передач, или роботизированной в качестве альтернативного варианта. На выбор будущего владельца могут быть доступны бензиновые моторы (1.0-1.4 − мощность от 70 до 150 лошадиных сил), а также гибридная силовая установка (бензиновый 1.4 литра + электрический мотор) суммарной мощностью в 87 лошадиных сил. Передняя подвеска устанавливается типа МакФерсон, тогда как в задней части идет полунезависимая балка.

Салон и внешний вид. Технические характеристики не могут дать полного представления об этой машине. Отличительной особенностью Opel Adam становится широкая гамма цветов, которой можно раскрасить его кузов − от зеркал и крыши, и до колесных дисков, решетки радиатора. Во внутренней части салона также могут быть подобраны собственные предпочтения – от большого разнообразия вариантов цвета тканевой обивки, до цвета подсветки приборной панели. Последняя имеет 19 вариантов исполнения.

Во внутренней части салона также могут быть подобраны собственные предпочтения – от большого разнообразия вариантов цвета тканевой обивки, до цвета подсветки приборной панели

В виде дополнительных опций представлены панорамная крыша, мультимедийная система с возможностью синхронизации с мобильными устройствами и большим центральным дисплеем, штатная система навигации и многое другое.

Заключение. В России немногие могут позволить себе стать владельцем этого автомобиля, по причине высокой стоимости, но они все же есть. Первым положительным моментом, который отмечают владельцы, стал неплохой дизайн, одновременно с прекрасными ходовыми качествами, информативное рулевое управление и небольшой крен. Имеются все же и недостатки, довольно существенные при ежедневной эксплуатации. К ним можно отнести посредственную плавность хода (жесткая подвеска), тесноту заднего ряда сидений, маленький багажник и не проработанную звукоизоляцию – все это имеет отрицательное влияние на практичность немецкой машины.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...