Главная » Авто » Может ли автомобилист отказаться от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

Может ли автомобилист отказаться от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

Летний сезон — период, когда автомобилисты отправляются в поездки в сторону юга. На пути могут повстречаться экипажи сотрудников ГИБДД с проверками. Чаще всего последние любят оказывать психологическое давление на водителей угрозами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. А если учитывать, что даже от кваса или кефира прибор может показать промилле, ситуация становится не такой простой. Однако, у автомобилиста есть законные права, которые могут защитить его от подобного прессинга со стороны сотрудника.

Сотрудник может проводить проверку алкотестером, но даже здесь есть свои формальности

Вы пили вчера? Очень часто сотрудник ГИБДД начинает разговор с необычной фразы «Вы пили вчера?». Если вдруг водитель даст положительный ответ, это уже станет поводом для давления. Подобные вопросы не имеют юридической силы, а из уст инспекторов они приобретают даже провокационный характер. Таким образом сотрудник выявляется ответную реакцию водителя, его поведения, а после чего делает вывод о степени адекватности.

Это невербальная психологическая тактика, которая применяется при допросе. Такой способ сотрудники ГИБДД изучают еще во время обучения. Если водителю нечего бояться, можно даже пошутить. Главное — нельзя подписывать никаких документов, где водитель будет признавать себя пьяным, находясь в трезвом состоянии.

 

Отказ от освидетельствования. Предварительное освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводит сотрудник ГИБДД в момент остановки ТС. Сотрудник может проводить данную процедуру, но даже здесь есть свои формальности. Все они должны обязательно соблюдаться, в противном случае освидетельствование не будет иметь законной силы, а значит ее можно обжаловать в судебном порядке. Во-первых, автомобилист должен поставить подпись в протоколе и указать замечания.

Перед проверкой инспектор должен продемонстрировать, что пломба на приборе не вскрыта. Кроме того, он должен предоставить свидетельство о проверке прибора на работоспособность

Инспектор должен объяснить, какие права есть у водителя, а также указать порядок проведения процедуры. Очень часто сотрудники ГИБДД упускают важные моменты из-за загруженной работы, из-за чего граждане получают шанс оспорить освидетельствование.

Перед проверкой инспектор должен продемонстрировать, что пломба на приборе не вскрыта. Кроме того, он должен предоставить свидетельство о проверке прибора на работоспособность. Об этом делается запись в паспорте устройства. Сам алкотестер сопровождается сертификатом, где указано, что он соответствует ГОСТ.

Освидетельствование от самого начала и до конца должно проводиться в присутствии понятых. Если будет нарушен какой-либо из перечисленных пунктов, отменить постановление сотрудника будет легко. Кроме того, сам инспектор будет привлечен к ответственности. Если автомобилист уверен в себе, он может отказаться от первичного освидетельствования и сразу направиться в медицинское учреждение.

От экспертизы в медицинском учреждении отказываться не стоит, так как это будет расцениваться как признание вины

Экспертиза. После того как будет проведено первичное освидетельствование, автомобилист направляется в медицинское учреждение для проведения экспертизы. Там специалист сделает повторный забор легочного воздуха, а также возьмет кровь и мочу для проведения анализа. Поэтому автомобилист может на полном праве отказаться от первичного освидетельствования. А вот от экспертизы в медицинском учреждении отказываться не стоит, так как это будет расцениваться как признание вины. За это автомобилист понесет наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения водительского удостоверения на срок до 2 лет.

Итог. Автомобилисты имеют полное право отказаться от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на дороге. Однако, отказ от прохождения экспертизы в медицинском учреждении повлечет за собой потерю водительского удостоверения и крупный штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...