Главная » Авто » Можно ли использовать воду вместо омывающей жидкости летом?

Можно ли использовать воду вместо омывающей жидкости летом?

В летнее время автомобилисты вместо омывающей жидкости используют обычную воду. Специалисты разобрались в безопасности таких действий.

В теплое время года форсунки стеклоомывателя применяются не так часто, как в зимнее или осеннее. Летние стеклоочистители создаются на основе воды, в которой растворяют различные вещества.

Заметим, что водная основа представляет собой тщательно очищенную жидкость. Если просто взять воды из пруда и залить ее в бачок, это нельзя расценивать как альтернативу покупной жидкости. В такой воде присутствует много микроорганизмов.

 

В бачке неочищенная вода может даже зацветать и давать осадок. Такое явление опасно тем, что мелкие частицы могут забивать форсунки. Современные системы омывания устроены таким образом, что омывающая жидкость подается и на стекла, и на фары. Если форсунка забьется, придется проводить ее замену.

Водопроводную воду тоже нельзя использовать в качестве омывающей жидкости. Она тоже способна давать осадок — известковый. При необходимости следует использовать очищенную питьевую или дистиллированную воду.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...