Главная » Авто » Можно ли отказать сотруднику ГИБДД, если он просит быть понятым?

Можно ли отказать сотруднику ГИБДД, если он просит быть понятым?

Каждый день на дорогах происходит большое количество нарушений Правил дорожного движения. Стражи порядка пытаются следить за этим и выявляют нарушителей. В некоторых случаях им необходима помощь посторонних лиц, речь идет о привлечении понятых. Как правило, когда рядом никого не оказывается и дело происходит на удаленной дороге, им приходится останавливать других автомобилистов и просить о помощи.

Однако, на практике все не так облачно, как описано выше. На самом деле, есть и такие сотрудники ГИБДД, которые не просят о помощи, а требуют стать понятыми. При этом, они могут навешать еще и то, что за отказ предусмотрено наказание. А теперь вспомним, как русские автомобилисты относятся к инспекторам — ехать то мимо них боишься, а когда с тебя что-то требуют, так вообще теряешься. И вот ситуация — останавливает вас сотрудник и заявляет, что вы должны быть понятым. Является ли его требование законным и можно ли отказаться от такого предложения?

Для начала вспомним, что согласно части 1 статьи 25.7 КоАП РФ, сотрудник ГИБДД при составлении документа, который фиксирует нарушение, может привлечь незаинтересованное лицо в роли свидетеля. Кроме того, обязательно присутствие двух понятых.

Заметим, что приглашенные свидетели — это не просто наблюдатели при составлении протокола. Они могут оспаривать действия сотрудников, отображать свои замечания и возражения — все это тоже вносится в протокол. Сотрудники ГИБДД могут оформлять нарушение и без привлечения посторонних лиц. Но в таком случае они обязаны снимать все действия на камеру. Однако, мало кто сегодня прибегает к таким методам, так как на видеозаписи можно будет досконально просмотреть процесс, что не во всех случаях выгодно для самих сотрудников.

Представители ГИБДД могут вежливо попросить других автомобилистов выступить в роли понятых. Однако, на дороге можно встретить и таких, которые под угрозами принуждают человека к таким действиям. Такие меры со стороны сотрудника можно расценивать как незаконные. Заметим, что закон сегодня не предусматривает наказание для тех, кто отказывается выступать в роли понятого. Поэтому на гражданина не возлагается обязанность присутствовать при составлении протокола. Если вдруг со стороны сотрудника идут угрозы, нужно включить камеру и снимать все его действия. В момент съемки нужно указать инспектору ГИБДД, что он не имеет права принуждать человека быть понятым. С этой записью можно отправиться в местное отделение ГИБДД и подать жалобу на конкретного сотрудника. Не стоит поддаваться давлению, даже если сотрудник грозится выписать штраф.

 

Если автомобилист все же согласился выступать в роли понятого, нужно знать некоторые правила, от которых будет зависеть дальнейшее дело. При оформлении протокола не должны нарушаться права другого человека. Свидетель может не согласиться с мнением сотрудника и внести собственные правки в протокол. Если в документе имеются недостоверные сведения, он не может быть подписан понятым. После окончания оформления нужно быть готовым, что на адрес прописки придет уведомление о приглашении в суд.

Итог. Можно ли отказать сотруднику ГИБДД, если он просит быть понятым? На самом деле, закон не обязывает граждан выступать в роли свидетелей, поэтому можно отказаться и не принимать участие в оформлении нарушения.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...