Главная » Авто » Музеи с известными автомобилями из СССР

Музеи с известными автомобилями из СССР

История автомобилей насчитывает уже более 100 лет. За этот продолжительный период неоднократно менялся облик транспортных средств данной категории, а техническое оснащение вставало на пути внедрения различных технологий. Современные автомобили уже можно назвать более «умными», но память о старых моделях все еще сохраняется. До настоящего времени сохранилось не так много экземпляров раритетных машин, но не перевелись еще энтузиасты, которые готовы сохранять самые редкие экземпляры.

Центром экспозиции являются советские автомобили марок ЗИС, ГАЗ и ЗИЛ. На фоне всех особенно выделяется «Волга» и «Чайка»

Раритет на складе алкоголя. Известный многим коллекционер Дмитрий Октябрьский организовал собственный музей, где представлены старые автомобили. Для помещения был выбран бывший московский завод, на котором складировали ящики с алкогольной продукцией. В коллекции числится около 70 автомобилей из разных стран мира. Все экспонаты представлены на фоне старых фотографий. Атмосфера того времени создается и музыкой тех времен, которая доносится из динамиков, а также фильмами в черно-белом формате.

Центром экспозиции являются советские автомобили марок ЗИС, ГАЗ и ЗИЛ. На фоне всех особенно выделяется «Волга» и «Чайка». Первые экземпляры данных моделей отличались повышенной ценой, поэтому были доступны не всем. ГАЗ-21 использовали в качестве такси.

 

Перед самым входом в музей располагается «Победа», на которой даже можно прокатиться за отдельную плату по территории завода. И такая поездка точно создаст атмосферу тех лет. В соседнем ангаре владелец музея воссоздал интерьер гаража с автомобилями, мотоциклами, пластинками и туристическими палатками.

Сегодня в музее под открытым небом «Авто-СССР» насчитывается более 320 автомобилей

Авто-СССР в поле. Михаил Красинец приступил к коллекционированию старых советских автомобилей более 30 лет назад. Для того чтобы развивать свое хобби, он даже переехал в Тульскую область из столицы. Возле дома, прямо в поле, размещается почти 300 экземпляров советских автомобилей, которые олицетворяют автопром СССР. Конечно, состояние большинства экземпляров не самое лучшее, но в дальнейшем владелец коллекции планирует привести их в нормальное состояние, так как по специальности является механиком. Известно, что для коллекции собирались машины со всех уголков страны. Многие люди приезжают сюда, чтобы посмотреть на автомобили и узнать небольшие истории о них.

Сегодня в музее под открытым небом «Авто-СССР» насчитывается более 320 автомобилей. Кто знаком с автомобильными кладбищами, может подумать, что это именно оно — перед нами большое количество ржавых машин, которые накапливались в поле несколько десятилетий.

Известно, что в прошлом владелец музея был профессиональным механиком и входил в состав команды «Москвич». Именно поэтому большую долю коллекции занимают модели АЗЛК.

В музее есть действительно ценные экспонаты, каждый из которых отреставрирован и приведен в первоначальный внешний вид

Исторически ценные экспонаты. Дмитрий Ломаков — настоящий ценитель старинных автомобилей. В 1987 году он организовал музей «Ретромотор». На данный момент в коллекции насчитывается 130 старинных транспортных средств — мотоциклов и автомобилей. К примеру, среди экспонатов можно увидеть «Чайку» 1977 года выпуска. Отец Дмитрия еще в 1959 году начал собирать свою коллекцию. Тогда он отреставрировал Rolls-Royce 1916 года выпуска, на котором передвигался Ленин. В музее есть действительно ценные экспонаты, каждый из которых отреставрирован и приведен в первоначальный внешний вид. Здесь можно увидеть ЗИС-110, ГАЗ-ААА и даже BMW-303 1933 года выпуска.

В выставочном зале располагается 50 автомобилей. В отдельных витринах стоят уменьшенные копии каждой модели. Посетители могут приобрести модели авто, футболки с их изображением и другие аксессуары.

Итог. Память о старых автомобилях сохраняется при помощи музеев. В России есть много выставочных залов, где представлены раритетные автомобили.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...