Главная » Авто » Налог на транспорт в 2021 году — коэффициент, штраф за неуплату

Налог на транспорт в 2021 году — коэффициент, штраф за неуплату

Транспортный налог — тема актуальная из года в год. Специалисты рассказали все подробности о ставках, льготах и просроченном платеже.

Транспортный налог — обязательный платеж для владельцев автомобилей. Данный налог рассчитывается на основе складывания коэффициентов. Теперь автомобилисты не могут выбирать регион с самыми низкими данными — автомобиль можно ставить на учет только там, где зарегистрирован владелец.

Самые низкие ставки сегодня отмечаются в Ингушетии — за лошадиную силу 5-40 рублей. Транспортный налог с повышенным коэффициентом платят владельцы автомобилей из списка роскошных ТС. К таким относят автомобили, стоимость которых превышает 3 000 000 рублей.

 

В некоторых регионах предоставляются льготы гражданам при уплате налога. К примеру, они распространяются на владельцев электрокаров и авто на газу. Налог на транспорт также не платят за автомобили полиции, скорой помощи, МЧС и других служб.

Освобождаются от оплаты владельцы автомобилей, чья мощность не превышает 70 л.с. Кроме того, в данную категорию попадают инвалиды, герои Советского Союза, ветераны труда.

Если не оплатить налог вовремя, налоговая служба начнет начислять пени за каждый просроченный день.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...