Главная » Авто » Названы регионы-лидеры по продажам электрокаров

Названы регионы-лидеры по продажам электрокаров

Названы регионы России, где электрокары пользуются особым спросом. Ими оказались Приморский, Хабаровский края и Иркутская область. В этих регионах процент продаж в 2 раза выше в сравнении с остальными российскими городами.

Электрокары пользуются спросом не везде. Например, в Татарстане, Дагестане, Тульской области процент продаж по стране низкий — всего 0.2 %. В Москве — 0.3 %, В Санкт-Петербурге — 0.15 %.

За первые два месяца 2021 года процент продаж электрокаров в целом по стране возрос в 1.5 раз, в сравнении с тем же периодом 2020 года, с 0.22 % до 0.44 %.

 

На первой строке по продажам этого года — Nissan Leaf, его стоимость составляет 500 тысяч рублей. Второе место у BMW i3, авто продаются за 1.9 млн. рублей. На третьем месте — Tesla Model 3 стоимостью 3,7 млн. рублей. Среди новых моделей лидером продаж стал Porsche Taycan его средняя стоимость 14.5 млн. рублей, далее следует Audi e-tron, стоимость этого авто — 7.3 млн. руб., на третьем месте — Audi e-tron Sportback, цена этого авто — 8,9 млн. руб.

С мая 2021 года в России стала действовать нулевая ставка на ввоз электрокаров взамен 15-процентной пошлины для юрлиц и 48 — 54 % для физлиц. Этот факт положительно отразился на спросе.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...