Главная » Авто » Новый сервис аренды авто друзьям появится в Петербурге

Новый сервис аренды авто друзьям появится в Петербурге

В Петербурге может появиться новый вид каршеринга: тот или иной автовладелец сможет сдавать в аренду собственный автомобиль. Работа только в проекте и пока вызывает много вопросов касательно своего функционирования.

Жители Петербурга смогут сдавать в аренду личный транспорт, получая за это деньги. Разрабатывается онлайн-сервис, подобный такси-агрегатору. От автовладельца для работы в сервисе требуется загрузить на смартфон приложение, зарегистрироваться там, вписать параметры автомобиля. По завершению проверки и авторизации из перечня контактов нужно выбрать людей, кому собственник авто может доверить машину и отправить уведомление. При этом разрешается сдавать модель не старше пяти лет.

Автомобиль в сервисе отображается со статусом «Свободен». Хозяин устанавливает сам все характеристики использования: время аренды, место сдачи и приема авто, оплата и другое. Благодаря приложению можно в любой момент узнать пробег, местоположение и расход горючего. Стиль вождения позже тоже будет доступен.

 

Если взявший в аренду человек нарушит ПДД и получит штраф, то оплачивает его именно он, а не владелец. На испытательный период страховка, приложение и все необходимое оборудование даются бесплатно, но потом за них придется платить. Месячный тариф – 1500 рублей. Эксперты уверены, что суть этого проекта – в разгрузке улиц Санкт-Петербурга от большого числа машин. В случае успешного его реализации транспорт уже не станет просто стоять на парковках, когда владелец занят. Машиной сможет воспользоваться за деньги его друг или коллега.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...