Главная » Авто » О том, какие ошибки на экзаменах в ГИБДД приводят к провалу

О том, какие ошибки на экзаменах в ГИБДД приводят к провалу

Регламент по проведению экзаменов ГИБДД допускает ряд ошибок, которые на дороге может позволить себе совершить ученик.

Однако, ошибка в таком случае не прощается, за неё у будущего владельца отбирается общий балл.

Только за одну ошибку можно лишиться одного балла, а за другую сразу пяти. В этой статье нам предстоит увидеть ошибки, которые сперва кажутся обычными злостными придирками. Как говорят сотрудники ГИБДД, кандидаты в водители чаще всего совершают одинаковые ошибки. Кто-то забывает использовать сигнал поворотника, за это можно получить от 1 до 3 штрафных баллов.

 

Из-за отсутствия практики некоторые водители просто не пристёгиваются за рулем, не включают фары, либо вообще трогаются с повышенной передачи. Но есть и такие нарушения, неочевидные, которые могут на первый взгляд показаться откровенной придиркой, но оцениваться они будут очень строго. Сотрудники ГИБДД специально провоцируют учеников в спорных ситуациях чтобы посмотреть на их реакцию.

Бывает так, что сотрудник ГИБДД просит ученика развернуться в определённом месте. Ученик должен сразу понять, что это подвох и не совершать ошибок. Такой ошибочный манёвр оценивается в максимальные пять баллов и водителя просто просят прийти на пересдачу. Так что на экзамене нужно в первую очередь побороть страх перед экзаменатором и четко следовать требованиям разметок, вслух разъяснять свои действия.

Второй спорный вопрос — пешеход на зебре. Все знают, что как только человек шагнул на зебру, автомобиль должен остановиться и пропустить его. Но бывает и так, что человек просто вышел с тротуара на дорогу, не задумываясь о манёврах, которые машина после его действий должна совершить. Тут водитель попадает с сложную ситуацию, встаёт перед выбором. С одной стороны, если ученик резко затормозит перед человеком, то может спровоцировать ДТП. С другой стороны, если не тормозить, то можно сбить человека. Тут важно тормозить заранее, до того момента как вы подъехали к пешеходному переходу. Если же вы увидели, что человек не собирается переходить пешеход, тогда можно спокойно трогаться с места.

Далее идёт проезд перекрёстков. Нерегулируемые перекрёстки — это ад для новичков. В этом моменте важно быть очень внимательным и следить за знаками, видите 2.5 «Движение без остановки запрещено», тогда останавливайтесь перед стоп-линией и смотрите. Движение можно продолжить только при условии, что на дороге нет никаких помех в виде транспорта.

Блокирование перекрёстков. Ученики часто повторяют ошибки других автомобилистов. Делать так же как все в этом случае нельзя, по крайней мере тому нарушителю возможно ничего и не будет, но ваша расплата очень дорога. Это нервы, деньги и конечно же время. Во время движения оценивайте пропускную систему перекрёстка, не пересекайте стоп-линию, а так же не обращайте внимание на тех, кто будет сигналить вам в спину.

Отъезжающий автобус. В этом моменте так же есть масса неприятных моментов. Если автобус начинает отъезжать, притормозите и предоставьте ему законное преимущество. Те, кто решит проскользнуть будут наказаны, причём очень сурово сразу 5 штрафными баллами.

Не останавливаться. Очень часто экзаменаторы ненавязчиво просят учеников совершить остановку в том или ином месте. Точнее прям конкретное место они не называют, предоставляя возможность водителю выбрать любую площадку. Часто ученики, которые уже поймали радость от окончания экзамена останавливаются в районе знака 3.27 «Остановка запрещена». Понимаете, что происходит потом? В самом конце он проваливает весь свой путь и идёт на пересдачу.

Это самые непримечательные и интересные уловки на которые может попасться ученик.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...