Главная » Авто » Оптические иллюзии, с которыми часто сталкиваются водители

Оптические иллюзии, с которыми часто сталкиваются водители

Для комфортного и безопасного управления автомобилем нужно иметь хорошее зрение. Не все автомобилисты могут похвастаться остротой зрения, но на помощь могут прийти линзы или очки. Именно зрение может подводить даже опытного автомобилиста. Все дело в оптических иллюзиях, с которыми может столкнуться каждый человек в дороге. Подобные явления часто представляют опасность для дальнейшего движения, но даже с ними можно справиться.

Избежать появления тоннельной иллюзии может только контроль над всеми приборами — нужно постоянно смотреть на спидометр

Многие во время движение по тоннелю могли замечать странный визуальный эффект. Наблюдается он тогда, когда автомобиль передвигается внутри тоннеля, где установлено искусственное освещение. Водитель уверен в том, что едет очень медленно. Когда он прибавляет скорость, она может увеличиться в разы — и этот эффект почти не будет заметен. Риск возникновения аварийной ситуации при таких обстоятельствах очень высок. Особенно, если поблизости есть поворот. Сбавить скорость в случае опасности не получится быстро. Избежать появления тоннельной иллюзии может только контроль над всеми приборами — нужно постоянно смотреть на спидометр.

Иллюзия дистанции. Этот оптический обман чаще всего возникает среди тех автомобилистов, которые недавно сменили транспортное средство. И речь идет не о простой смене автомобиля. Как правило, ощущение дистанции меняется, когда водитель пересаживается на более габаритный транспорт. По привычке он выдерживает ту же дистанцию, которой придерживался раньше. Чтобы не создавать опасных ситуаций, нужно соблюдать максимальную дистанцию между транспортными средствами. Лучше всего начать придерживаться этого правила еще до того, как будет сменен автомобиль.

 

Как правило, ощущение дистанции меняется, когда водитель пересаживается на более габаритный транспорт

Привыкание к скорости. Движение на высокой скорости чревато последствиями. Многие автомобилисты могли замечать, что при быстрой езде теряется ощущение скорости. Однако, любое, даже минимальное её снижение, ощущается очень остро. В результате у водителя возникает иллюзия того, что он едет слишком медленно. На повороте такое явление может привести к заносу автомобиля. Решение такой проблемы простое — нужно всегда доверять только спидометру и показаниям на нем.

Еще одна странная иллюзия, с которой можно столкнуться на дороге — иллюзия темных автомобилей. Такое происходит, когда навстречу движутся 2 машины — одна темная, другая светлая. Водителю будет казаться, что темный автомобиль передвигается с меньшей скоростью и находится ближе, чем белый. Именно по этой причине чаще всего и возникают дорожно-транспортные происшествия. Выход здесь тоже только один — соблюдать скоростной режим.

Иллюзия малого расстояния до встречного автомобиля часто заканчивается ДТП в случае обгона

Столкновение с грузовыми автомобилями часто возникает из-за иллюзии дистанции. Водитель легкового автомобиля полагает, что встречный грузовик находится на приличном расстоянии и можно вовремя совершить обгон. Но громадный автомобиль моментально приближается, а водитель уже не успевает затормозить, что и приводит к ДТП.

Итог. Иллюзии на дороге — частое явление. Водители часто не могут правильно определять дистанцию между транспортными средствами и скоростной режим. Во всех случаях следует ориентироваться на показания спидометра.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...