Главная » Авто » Пикап на базе Lada Granta, который способен перевозить до 1000 кг

Пикап на базе Lada Granta, который способен перевозить до 1000 кг

Автомобили, выпускаемые на предприятии АвтоВАЗ, не всегда удовлетворяют потребности пользователей в полной мере. Самая частая жалоба связана с тем, что транспортные средства не отличаются внушительной грузоподъемностью, из-за чего не могут быть использованы для выполнения разноплановых задач. Аналогичные жалобы направлены и в сторону известной модели Lada Granta.

Грядущая новинка в линейке — нестандартная версия пикапа Lada Granta, который имеет большую грузоподъемность, чем у стандартной модификации

В прошлом месяце этого года проект “Ларгус Карелия” представил свою новую разработку. Напомним, что данное подразделение специализируется на доработке транспортных средств, которые выпускаются АвтоВАЗом. В портфеле проекта есть уже несколько модернизаций, которые неоднократно демонстрировались в рамках различных шоу.

Грядущая новинка в линейке — нестандартная версия пикапа Lada Granta, который имеет большую грузоподъемность, чем у стандартной модификации. Как сообщают представители нового проекта, данный транспорт способен перевозить груз до 920 кг. Он станет незаменимым автомобилем для эксплуатации в городских условиях.

 

В качестве основы для проекта решили взять пикап ВИС-2349. Единственное, что пришлось изготовить с нуля — грузовая платформа. Конструкция основана на продольно-рычажной подвеске с пневматическими рессорами. На разработанную платформу можно устанавливать что угодно — изотермический фургон или жилой модуль. Данная возможность, фактически, делает данный транспорт универсальной разработкой — и в городе можно эксплуатировать, и в качестве дома на колесах.

Единственная информация, которую не предоставили в “Ларгус Карелия” — особенности силовой установки

Габариты грузовой платформы составляют 190х220х260 см. Колесная база равна 325 см. Известно, что в дальнейшем специалисты будут предлагать автомобиль с кузовом разной длины — от 190 до 260 см. Грузоподъемность при такой доработке тоже планируют увеличивать — с 920 до 1500 кг.

Единственная информация, которую не предоставили в “Ларгус Карелия” — особенности силовой установки. Есть вероятность, что она будет представлена в виде доработанной версии 16-клапанного двигателя, объемом 1.8 литра. Речь идет о моторе, который выпускается тольяттинской компанией “Супер-Авто”. Мощность агрегата не озвучивается. Зато есть информация, что грузовой автомобиль будут оснащать комплектом пропанового газобаллонного оборудования. Внутри будет размещен баллон, объемом 60 литров.

Транспорт планируют оснащать краном-манипулятором

Пикап усердно подготавливали к прохождению всех сертификационных процедур. Несмотря на то, что сроки выхода на рынок все еще не известны, в компании разрабатывают новые планы. Так, транспорт планируют оснащать краном-манипулятором.

Пикап на базе Lada Granta — не единственный в своем роде проект. Ранее подразделение «Вис-Авто» представило собственную разработку — двухместный Granta с грузовой платформой. Напомним, что компания уже несколько лет занимается производством коммерческих транспортных средств на базе этой модели. Версия пикапа представляет интерес не только для владельцев частных домов, но и для граждан сельской местности.

Итог. Проект “Ларгус Карелия” продемонстрировал новую разработку — Lada Granta с повышенной грузоподъемностью. Автомобиль в будущем может выпускаться в нескольких версиях.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...