Главная » Авто » Platforma запустила сервис по оценке повреждений авто с помощью фото

Platforma запустила сервис по оценке повреждений авто с помощью фото

Оператор больших данных Platforma разработал сервис, способный оценить уровень повреждений автомобильного кузова с помощью нейросетей по снимку.

Фото: «CAR.RU»

В дальнейшем он будет способен рассчитывать необходимую стоимость ремонта. Специалисты Platforma оценили в 2025 году сегмент дистанционной оценки имущества в 1,2 млрд руб. на основе big data.

Фирма собирается привлечь к промышленному пилотированию, а также последующему использованию сервиса автомобильные маркетплейсы, каршеринговые и страховые компании. Нейросети могут распознавать модели авто и поврежденные части кузова, снег и грязь на нём.

 

Специалисты Platforma через нейросети пропустили свыше 30 000 снимков и 65 000 элементов транспортных средств. Платформа сейчас может стабильно распознавать 48 классов автотранспорта и 14 классов повреждений.

Оператор собирается предлагать продукцию в виде приложения и API для эффективной интеграции в IT-системы заказчиков. Помимо рядовых пользователей, систему могут использовать также страховые фирмы. Это позволит уменьшить количество выездов страховых агентов. Эксперты один такой выезд оценивают до 3 000 рублей. Сегодня сервис функционирует в тестовом режиме. Его планируют запустить в первые 3 месяца следующего года.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...