Главная » Авто » Почему электросамокаты считаются опасным видом транспорта?

Почему электросамокаты считаются опасным видом транспорта?

Модными электросамокатами ныне пользуется все больше людей. Но полностью безопасными эти средства перемещения назвать сложно, учитывая прежние ДТП с их участием.

Фото: «CAR.RU»

Электросамокаты обладают определенными преимуществами. Они легки в применении, довольно компактны, радуют неплохой скоростью и продаются за приемлемые деньги. Но чтобы нормально пользоваться таким транспортом, надо знать ПДД и не забывать про обычную безопасность.

Фото: «CAR.RU»

Основная проблема, связанная с электрическими самокатами, заключается в их неурегулированном статусе. В ПДД прописаны автомобили, мотоциклы и велосипеды, но электросамокаты там не упоминаются. Последние способны разгоняться до 60 км/ч, поэтому они несут опасность для других людей.

Нередко владельцы этих средств передвижения даже не читают правила дорожного движения и не стесняются выезжать на дороги общего пользования, где рискуют столкнуться с машинами, или ездят по тротуарам, пугая обычных прохожих. К тому же, на электросамокате запрещается перемещаться по проезжей части и по «зебре», где нужно останавливаться и вести за собой такой транспорт. Несоблюдение всех этих правил приводит к плохим последствиям.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...