Главная » Авто » Почему топливо в Казахстане стоит дешевле, чем в России

Почему топливо в Казахстане стоит дешевле, чем в России

Вопрос, связанный со стоимостью топлива в России, волнует почти каждого. Как много можно услышать негативных высказываний в сторону правительства о том, что в стране, где добывают нефть, цены на топливо превышают зарубежные. С одной стороны, это действительно так, но даже у такого явления есть свои причины. Более интересен вопрос еще и о том, что стоимость топлива разнится в каждом регионе. Где-то она выше, а где-то необъяснимо низкая.

Более рациональный вопрос — почему вообще нельзя в России снизить стоимость топлива? Заметим, что в разных регионах страны цены сильно различаются

Многие могли замечать, что стоимость топлива в России каждый год повышается. При этом рост специалисты отмечают за год несколько раз. Это связано со многими факторами на топливном рынке. В Министерстве энергетики специалисты предложили запретить продажу топлива за границей на определенный срок. На первое время приостановить экспорт можно на 3 месяца. Такое предложение выдвинуто с целью приостановления роста цен.

Более рациональный вопрос — почему вообще нельзя в России снизить стоимость топлива? Заметим, что в разных регионах страны цены сильно различаются. Так почему нельзя поставить их на уровень самой минимальной стоимости? Более того, в близлежащих странах цены на топливо даже ниже, чем в России. К примеру, в Казахстане литр бензина стоит 32 рубля, а в Московской области и Москве — все 58 рублей.

 

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует разбираться в особенностях топливного рынка. Станислав Митрахович является ведущим экспертом Финансового университета при Правительстве РФ. Он высказал собственное мнение по этому поводу.

Если стоимость топлива в России сократится, от этого получат выгоду не только обычные автомобилисты, но и крупные компании, которые занимаются перевозками

Если жители России хотят установить такую стоимость топлива, как в Казахстане, в первую очередь нужно исполнить другое обязательство. Следует снизить налоги на нефтяной и топливный бизнес. Сегодня этот сегмент составляет 60% в структуре общих затрат и доходов. Именно из этих показателей и складывается стоимость одного литра топлива.

Если стоимость топлива в России сократится, от этого получат выгоду не только обычные автомобилисты, но и крупные компании, которые занимаются перевозками. Транспортировка при таком положении станет намного выгоднее и дешевле. Однако, у любого положительного явления на топливном рынке есть и обратная сторона. Из-за этого сократится объем поступлений в бюджет. И эта проблема перейдет в самые неприятные последствия. В первую очередь правительство будет вынуждено сократить государственные расходы. Альтернативный вариант — поиск иных источников покрытия. А это может привести к повышению налогов в других отраслях. Это может ударить по всем гражданам и компаниям.

Производители обязаны поставлять до 50% продукции на внутренний рынок практически по себестоимости

Но почему же в Казахстане такая низкая стоимость топлива? Оправдать это явление можно тем, что размеры акцизов здесь совершенно другие. Кроме того, в Республике модернизировано нефтеперерабатывающее производство. Есть и еще одна причина, которую, судя по всему, можно считать основной — производители обязаны поставлять до 50% продукции на внутренний рынок практически по себестоимости.

Поэтому цены, которые указаны на табло АЗС в Казахстане, выставляются не производителями и продавцами. Эти показатели зависят от многих факторов — стоимость сырья, налоги, ценовой порог конкурентов и спрос на рынке.

Итог. Стоимость топлива в Казахстане сильно отличается от цен в Москве и многих других регионах России. Это объясняется несколькими факторами. Поменять ситуацию на рынке невозможно без потерь, поэтому повышение цен остается актуальным явлением.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...