Главная » Авто » Минэкономики РФ увеличило стоимость программы поддержки электромобилей

Минэкономики РФ увеличило стоимость программы поддержки электромобилей

В Минэкономики РФ изменили план по сборке и использованию электрокаров в стране до 2030 года. На его реализацию выделят 777 миллиардов рублей вместо прежних 418 миллиардов.

Главной задачей плана Минэкономики является увеличение количества продаж электромобилей в России до 15% к 2030 году с 0,1% в 2020 году. Рост финансирования объясняется новыми инициативами по локализации транспортных средств на водороде и разработке необходимой инфраструктуры в виде зарядных станций.

В объединении Hydrogen Council предположили, что к 2025 году объем производства машин на топливных элементах достигнет в мире 3-5 миллиона штук, а к 2030 году – до 15 миллионов. Сейчас на планете люди используют только 35 000 таких средств перемещения. Наиболее популярные: Honda Clarity и Toyota Mirai.

 

Предполагается, что к 2030 году в РФ появится 1200 водородных заправок, это обойдется казне в 126 миллиардов рублей. Предложили в Минэкономики построить фабрику топливных элементов за 38 миллиардов рублей. Частично средства на проект возьмут из государственного бюджета.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...