Главная » Авто » Почему возникает скрип в тормозах

Почему возникает скрип в тормозах

Интересно, как разные поколения автомобилистов по-разному относятся к поведению транспортных средств на дороге. Более опытные автовладельцы при скрипе тормозной системы не впадали в панику. Наоборот, они полагали, что такое явление свидетельствует об исправности тормозов. Если скрипят, значит работают. В современное время громкие колодки мало кому понравятся. В век, когда автомобилестроение должно отвечать еще и комфорту, это достаточно серьезная проблема. Тем более, что подобный шум может сигнализировать о наличии в системе серьезных проблем.

Если порвался пыльник поршня суппорта, в систему может попадать пыль и грязь

Пыльник. Логично было бы изначально указать на такую причину, как образование ржавчины на элементах тормозной системы. Но уже после нескольких торможений рыжий налет слетает, а скрип пропадает, поэтому это даже нельзя отнести к серьезным проблемам. Другое дело, когда по каким-либо причинам рвется пыльник поршня тормозного суппорта. Из-за этого в механизм может попадать пыль, грязь и влага. Постепенно он выходит из строя и теряет подвижность. Чаще всего владелец узнает о проблеме, когда тормозная колодка начинает издавать скрип. После торможения поршень притягивает ее к диску и заклинивает в одном положении.

Нельзя закрывать глаза на такую ситуацию, так как громкий звук — это не единственное последствие. Из-за постоянного трения быстро изнашивается и перегревается тормозной диск.

 

Еще одна причина появления скрипа тормозов — перегрев тормозного диска

Перегрев. Заскрипеть тормоза могут и по причине перегрева тормозного диска. После многочисленных торможений температура резко возрастает. У данного элемента есть собственная система охлаждения, но иногда она не срабатывает, и от диска не отводится тепло. Такое возникает, когда он уже сильно изношен и плохо отводит тепло. Кроме того, сам водитель может допускать серьезную ошибку — постоянно жать на тормоз при затяжном спуске. В таком случае перегревается вся система в сборе. В какой-то момент тормоза могут вообще отказать. Поэтому при появлении скрипа следует сразу оценить состояние дисков и при необходимости заменить их на новые.

В неисправном состоянии подшипник неплотно сидит на своем месте, постоянно перегревается и передает температуру на тормозной диск

Ступичный подшипник. Еще одна косвенная причина скрипа колодки — износ ступичного подшипника. В неисправном состоянии он неплотно сидит на своем месте, постоянно перегревается и передает температуру на тормозной диск. Если не обратить на проблему внимание, подшипник вполне может развалиться прямо во время движения.

Жесткая колодка сильно изнашивает тормозной диск

Фрикционная накладка. Очень часто скрип возникает из-за того, что в конструкции установлены слишком жесткие фрикционные накладки колодки. Когда элемент скрипит сразу после установки, это можно списать на притирку. Но если накладки стоят уже долгое время, а скрип все не исчезает, это говорит о наличии проблем. Дискомфорт от этого получает не только водитель и пассажиры, но и сама конструкция автомобиля. Жесткая колодка сильно изнашивает тормозной диск. Сама она может прослужить намного больше сопутствующих элементов, но наносит большой урон другим деталям. В некоторых случаях жесткие накладки на колодках приводят к преждевременному износу тормозного диска. Поэтому проводить его замену нужно будет еще раньше плановой процедуры.

Итог. Скрип в тормозной системе может возникать по разным причинам. Виновником здесь может быть не только коррозия на дисках и колодках, но и другие проблемы.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...