Главная » Авто » Пропали номерные знаки автомобиля — что делать владельцу

Пропали номерные знаки автомобиля — что делать владельцу

Номерные знаки транспортного средства закрепляются на внешней стороне кузова. Именно поэтому они часто пропадают с автомобилей — теряются или попадают в руки злоумышленников. Так как регистрационные знаки являются обязательным элементом для эксплуатации транспортного средства, владельцу автомобиля в такой ситуации нужно незамедлительно действовать.

Если регистрационный знак просто потерян, его можно восстановить и не опасаться действий злоумышленников

Если на автомобиле отсутствует хотя бы один номерной знак, поездку следует отложить. Проблема заключается в том, что наказание за отсутствие регистрационного знака достаточно серьезное. Поэтому следует отправиться по делам на общественном транспорте или вызвать такси. После этого можно подумать, при каких обстоятельствах с кузова автомобиля мог исчезнуть знак. Если во время стоянки пропали оба номера, это точно говорит о краже. Если пропал только один номер, владелец сам мог потерять его во время поездки. Данный пункт очень важен, так как следует знать, потерян или украден номерной знак — от этого будет зависеть алгоритм дальнейших действий. Если регистрационный знак просто потерян, его можно восстановить и не опасаться действий злоумышленников. Если же номерные знаки украли, мошенники могут воспользоваться ими и поставить на аналогичный автомобиль — так появляются машины-двойники. В результате, владелец будет получать штрафы за те нарушения, которые он не совершал.

Есть 2 способа восстановления украденных или утерянных номерных знаков — изготовление дубликата и получение других номеров в ГИБДД

Если номерные знаки были украдены, следует сразу обращаться в полицию и писать заявление. Это нужно сделать на случай того, если номера будут фигурировать в совершении преступления. Владелец в таком случае снимает с себя ответственность за это, так как на руках у него будет документ, подтверждающий кражу.

 

Есть 2 способа восстановления украденных или утерянных номерных знаков — изготовление дубликата и получение других номеров в ГИБДД. Изготовлением дубликатов государственных регистрационных знаков занимаются частные организации. Для того чтобы получить номера, следует обратиться в такую организацию и предоставить свидетельство о регистрации ТС. Стоимость услуги не единая — она зависит от региона. Как правило, берут 1500 рублей.

За управление автомобилем без номерных знаков предусматривается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от одного до трех месяцев

Если нужно получить новые номерные знаки, следует обратиться в отделение ГИБДД. Размер государственной пошлины составляет 2850 рублей. Со скидкой в 30% сумма сокращается до 1995 рублей. Процедура может занять немного больше времени. К данному методу следует прибегать, если номерные знаки были украдены. Так владелец автомобиля убережет себя от незаконных действий злоумышленников. Напомним, что за управление автомобилем без номерных знаков предусматривается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от одного до трех месяцев.

Если у вас украли номера и требуют за них выкуп, не стоит идти на поводу у злоумышленников. Следует сразу обратиться в ГИБДД и подать заявление на выдачу новых регистрационных знаков.

Итог. Кража или потеря номерных знаков транспортного средства требует незамедлительных действий со стороны владельца. Следует обратиться в специальную организацию для выдачи дубликатов или в ГИБДД для получения новых номеров.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...