Главная » Авто » Простой способ определения пробитой прокладки ГБЦ

Простой способ определения пробитой прокладки ГБЦ

Прокладка ГБЦ является одним из самых уязвимых элементов в конструкции силового агрегата. Повреждение этой детали может привести к капремонту мотора либо его замене.

Чтобы исключить такие неприятные моменты, важно своевременно найти неисправность. Эксперты рассказали о простом способе определения пробитой прокладки ГБЦ. Она не допускает утечки газов в камере сгорания, а также смешивания охлаждающей жидкости с моторным маслом.

Однако, в процессе эксплуатации авто, изделие может получать различные повреждения. В итоге происходит смешивания антифриза с маслом, которое теряет смазывающие характеристики. Каналы охлаждающей системы забиваются густой эмульсией, приводя к перегреву мотора.

 

Одним из признаков неисправности является появление подтёков в системе охлаждения мотора. На прогретой силовой установке наблюдается раздувание патрубков, а в местах, где соединяются хомутки, просачивается антифриз. Жидкость также может вытекать через крышечку расширительного бачка.

Из-за пробитой прокладки ГБЦ может наблюдаться троение мотора после запуска. Проблему можно обнаружить в ходе осмотра свечей зажигания, на которых в данном случае наблюдается черный нагар. В случае пробитой прокладки, в расширительном бачке сильно увеличивается уровень охлаждающей жидкости. При этом возможно появление пузырьков. Это говорит о том, что система не герметична и нуждается в ремонте.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...