Главная » Авто » Распространенные страхи начинающих автомобилистов

Распространенные страхи начинающих автомобилистов

По правилам дорожного движения, первые два года автомобилист после получения водительского удостоверения должен иметь на транспортном средстве знак «Начинающий водитель». Это необходимо для того, чтобы предупредить других участников движения о возможных ошибках и неправильных манёврах. Малое количество опыта и отсутствие навыков делают новичков непредсказуемыми на дороге. Аналитики для оценки уровня мастерства и качества подготовки в автошколах проводят опросы среди начинающих автомобилистов. Главная цель — выявить основные страхи неопытных автомобилистов на дороге.

Не у всех новичков получается выполнить такую процедуру. Кроме того, даже опытные автомобилисты не всегда с первого раза выполняют подъем в горку

Первое место в рейтинге страхов начинающих водителей занимает старт в горку. Это упражнение, при котором нужно тронуться вперёд под уклоном. На автомобилях, которые оборудованы механическими коробками передач, данная процедура потребует использования ручного тормоза и аккуратного маневрирования водителя педалью газа и сцепления. Не у всех новичков получается выполнить такую процедуру. Кроме того, даже опытные автомобилисты не всегда с первого раза выполняют подъем в горку. На дороге общего пользования отсутствие такого навыка может привести к дорожно-транспортному происшествию. Если автомобилист не может совладать с педалями и прочими органами управления, транспортное средство просто заглохнет, а потом откатится назад. Так можно столкнуться с автомобилями, которые стоят позади.

Ещё один страх на дороге – хамство других участников движения. Не секрет, что во время движения можно столкнуться с водителями-лихачами. Дерзость таких автомобилистов вызывает беспокойство и у опытных водителей. Подрезающие лихачи могут спровоцировать новичков на совершение непредвиденных поступков. Для избежания столкновения они могут применять резкие манёвры, что чаще всего приводит к столкновениям.

 

Водители в основном боятся не самих сотрудников ГИБДД, а штрафов, которые они оформляют.

Разговор с сотрудником ГИБДД – ещё один потенциальный страх начинающих водителей. Вид стражей порядка на дороге вызывает растерянность по разным причинам. Неуверенность в вождении может оборачиваться массой мелких нарушений, которые чаще всего наказывается приличными штрафами. Водители в основном боятся не самих сотрудников ГИБДД, а штрафов, которые они оформляют. Им кажется, что инспектор при первой же остановке готов привлечь к ответственности и оформить протокол. Излишняя эмоциональность может негативно сказаться на внимательности. К примеру, новичок за рулём может остановиться на дороге неаккуратно и помешает другим участникам движения. Все мысли в этот момент заняты страхом, который постепенно приводит к панике.

Многие водители указывают на страх перед нерегулируемым перекрёстком. Если речь идёт о крупном городе, то здесь обязательно будет наблюдаться плотный трафик

Определённое место в этом рейтинге занимают поломки и наличие нерегулируемого перекрёстка. Многие начинающие водители боятся заглохнуть прямо во время движения. Такой страх чаще всего вызван отсутствием знаний о технической части транспортного средства. Некоторые не способны чинить даже мелкие поломки вроде повреждения колёс или засорившихся форсунок омывателя лобового стекла.

Многие водители указывают на страх перед нерегулируемым перекрёстком. Если речь идёт о крупном городе, то здесь обязательно будет наблюдаться плотный трафик. Это создает определённые трудности для выезда на главную дорогу со второстепенных площадок.

В меньшей степени начинающие водители боятся выполнения манёвров во время парковки или движения задним ходом. Но наименьший страх в рейтинге вызывают пешеходы. И в таком факте заключается большая опасность. Статистика показывает, что именно начинающий автомобилист чаще всего становится участником дорожно-транспортного происшествия с пешеходом. Подобные аварии считаются тяжкими и могут повлечь за собой неприятные для водителя последствия.

Итог. Начинающий водитель имеет много страхов перед дорогой. Самым весомым является старт в горку, а незначительным – пешеход на дороге.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...