Главная » Авто » Skoda Enyaq — новаторский кроссовер от чехов

Skoda Enyaq — новаторский кроссовер от чехов

На протяжении последних нескольких лет отмечен серьезный рост производства электромобилей, а большая часть производителей имеют в своем модельном ряду одну или несколько таких моделей.

Большую степень популярности имеют кроссоверы на электрической тяге, по уровню мощности не уступающие моторам внутреннего сгорания. Компания Skoda приняла решение не отставать от тренда и представила кроссовер на электрической тяге – Enyaq.

Поначалу производитель планировал представить 5 вариантов комплектации кроссовера, а также три версии аккумуляторов, но на старте реализации было предложено всего три.

 

Экстерьер. Внешний вид новой модели кроссовера на электротяге представляет собой нечто среднее. По словам дизайнеров, они планировали сделать машину современной и стильной, с узнаваемым дизайном и отдельными чертами кузова.

Внешний вид новой модели кроссовера на электротяге представляет собой нечто среднее

Если сильно не присматриваться к деталям, то легко можно спутать эту модель с Kodiaq и Karoq. Особенностями машины становятся вытянутый кузов, строгий вид передней части и большое количество хромированных элементов. С другой стороны, не настолько высокий дорожный просвет даст возможность преодоления бордюров и небольшого размера городских неровностей, а вот бездорожье или грунтовые участки покажутся для него непреодолимой задачей.

В передней части новый электрический кроссовер больше напоминает Skoda Octavia. Уменьшенная ширина оптики, большого размера решетка и выполненный в спортивном стиле бампер. Начиная со стандартной комплектации машина будет иметь полноценную светодиодную оптику. По мере ее улучшений, производителем будет предлагаться матричная оптика с добавочными управляющими системами. Нижняя часть оптики имеет украшение в виде дневных ходовых огней.

Начиная со стандартной комплектации, машина будет иметь полноценную светодиодную оптику.

Наиболее интересный подход компания продемонстрировала по отношению к радиаторной решетке. Чаще всего в новых моделях электромобилей она просто отсутствует, следствием чего становится худший внешний вид.

Здесь же она продолжает выполнять свою функцию, заключающуюся в подаче небольшого объема воздуха в моторный отсек. Чаще всего, радиаторная решетка окрашивается в черный глянцевый цвет с хромированной окантовкой. Минусом является то, что для комплектации с задним расположением мотора, радиаторная решетка будет только муляжом, выполняя декоративную роль, а под капотом будет добавочный багажник.

Вторая деталь, привлекающая внимание – бампер в передней части. В отличии от модели с ДВС, здесь он имеет спортивный характер. По его сторонам имеются добавочные воздухозаборники, в центре – добавочная радиаторная решетка, внизу — черные вставки с хромированным покрытием.

Интерьер. Вслед за внешним видом, нестандартный подход пришелся и на салон. Больше всего обращает на себя внимание дисплей передней панели, являющийся одним из наиболее больших среди всех мультимедийных систем, используемых на машинах компании.

Больше всего обращает на себя внимание дисплей передней панели, являющийся одним из наиболее больших среди всех мультимедийных систем, используемых на машинах компании.

У компании не вышло в полной мере отказаться от механического типа кнопок, небольшая панель с которыми расположилась под воздуховодами.

Неплохой опцией стало также наличие беспроводной зарядки для электронных устройств.

Салон рассчитан на 5 мест, несмотря на то, что имеются и семиместные комплектации. Обшивка кресел может быть любой, в зависимости от пожеланий клиентов.

Технические характеристики. Новая машина полностью работает на электротяге. Изначально предполагалось наличие 5 комплектаций электромоторов, но пока известно только о трех.

Даже с учетом разного запаса хода и мощности, предельная скорость на всех моделях равна 160 км/ч. Помимо этого, машина может тянуть прицеп весом до 1500 кг. Для топовых модификаций имеется опция переднего привода.

Заключение. Первые впечатления об этой модели глубоко положительные, благодаря сведению на нет лишних деталей и работе только с самым необходимым.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...