Главная » Авто » Россиянин заработал 11 миллиардов долларов благодаря электрокарам

Россиянин заработал 11 миллиардов долларов благодаря электрокарам

Капитализация британского стартапа Arrival, основателем которого является российский замминистра связи Денис Свердлов, достигла 14 миллиардов долларов. Ценные бумаги предприятия были выставлены на торги на бирже.

Финансовое состояние ее основателя и главного акционера, которому в компании до сих пор принадлежит 76-процентная доля, выросло при этом до 11 миллиардов долларов. Примечательно, что компания пока еще не начала сборку собственных транспортных средств.

Компанию Arrival Денис Свердлов основал еще в 2015 году, ранее он занимал должность директора в Yota Group. Стартап должен начать заниматься сборкой грузовых и пассажирских электрических минивэнов, предназначенных для автопарков трансферных и логистических компаний, а также электробусов.

 

В прошлом году Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation инвестировали в компанию 100 млн евро, стартап получил крупный заказ на 10 тысяч фургонов от американской логистической фирмы UPS.

Сегодня Arrival представила уже готовый к дорожным тестам экземпляр почтового фургона, а до лета в британском графстве Оксфордшир должны собрать 25 автомобилей, которые перед запуском в производство пройдут еще ряд дополнительных испытаний.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...