Главная » Авто » Российским водителям перечислили неочевидные причины спущенных шин

Российским водителям перечислили неочевидные причины спущенных шин

Автоэксперт Григорий Янц рассказал, по каким скрытым причинам могут спускать шины автомобиля. Самой распространенной причиной является порез или прокол, отметил специалист.

В таком случае колесо авто спускает очень быстро, объяснил Григорий Янц. Но в то же время есть и неочевидные причины, по которым может спустить шина, а автомобилист не заметит этого.

Прежде всего, это может быть неплотное прилегание шины к диску колеса. Тогда нужно обратить внимание на последний. Прохудившийся ниппель (золотник) или вентиль колесного диска позволяет обеспечить подачу воздуха в колесо, но если он сломается, то накачать шину не получится.

 

К пробемам приведет и слишком старая неэластичная резина самой шины, на которой с возрастом и пробегом могут образовываться разрушительные микротрещины, отметил автоэксперт.

Все вышеперечисленные ситуации применимы в основном только для современных автомобильных и мотоциклетных шин «бескамерного типа». На некоторых автомобилях и сегодня можно встретить шины с «камерами», которые чаще всего используются, например, на велосипедах.

У камерных шин есть свои преимущества. К примеру, они хорошо прилегают к диску, не появляются мелкие трещины. Но вот в случае прокола придется купить новую шину, такие колеса сложнее отбалансировать. При каждом проколе придется полностью разбирать колесо, чтобы заклеить прокол на камере.

Чтобы не стать заложником ситуации, водителю следует всегда возить с собой запасное колесо, добавил Янц.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...