Главная » Авто » Самые дорогие и редкие автомобили времён СССР

Самые дорогие и редкие автомобили времён СССР

Сегодня атвомобиль считается основным средством передвижения — не как 30 или 50 лет назад. Во времена существования Советского Союза выпускалось много проектов, несмотря на финансовое положение страны. Именно этот период называли «Золотым веком развития автомобильной промышленности». Но даже сегодня сохраняются ценители, которые содержат дорогие коллекции. Отыскать некоторые экземпляры в современное время трудно, да и стоить они будут немалых денег.

АЗ-61

АЗ-61. Автомобиль был выпущен еще в 1941-1942 годах. Общий тираж составил всего 193 единицы. На сегодняшний день в хорошем состоянии сохранился только один экземпляр, который можно назвать уникальным. Именно этот транспорт использовал маршал Конев. Сейчас сохранившийся транспорт принимает участие в фестивалях ретро-техники.

ЗИС-101

ЗИС-101. Это первый в СССР лимузин, который относился к представительскому классу. Общее количество построенных экземпляров — 8000. Использовали его в большинстве чиновники, партийные люди и светские граждане. Именно такую машину выбрали для перевозки Алексея Толстого в 1930 годах. Сегодня экземпляров в хорошем состоянии осталось очень мало, и все они принадлежат частным коллекционерам.

 

КИМ-10

КИМ-10. Первый советский автомобиль, который был выпущен в 1941 году и предназначался для частных лиц. Он имел закрытый тип кузова, но была и специальная модификация — КИМ-10-51 в виде кабриолета. Сегодня сохранилось только 5 рабочих экземпляров, найти их можно в музеях Москвы и Урала.

Москвич-400-420А

Москвич-400-420А. Данная модель строилась на базе первого Москвича. В период с 1948 по 1952 год было выпущено 18 000 экземпляров. До современности сумели сохранить несколько десятков. Большинство из них покрылось ржавчиной или подверглись доработке.

ГАЗ М-20

ГАЗ М-20. Данный кабриолет выпускался с 1949 по 1953 год. Было собрано достаточное количество экземпляров — почти 14 000. Но все они эксплуатировались в государственных учреждениях для транспортировки чиновников. Кроме того, автомобили использовали в такси. Там транспорт не берегли, что и объясняет малое количество сохранившихся машин.

Москвич-423/423Н

Москвич-423/423Н. Необычный советский автомобиль в кузове универсал, который был запущен в производство в 1957 году. Количество выпущенных образцов — 25 000. Модель отличалась современным дизайном и оснащалась двигателем на 25 л.с. Такие преимущества привлекали советских граждан, поэтому спрос был высоким. С каждым годом другие производители начали выпускать более усовершенствованные модели, поэтому популярность Москвич-423 начала падать.

ГАЗ М21 «Волга»

ГАЗ М21 «Волга». Коллекционеры очень ценят автомобили данной модели, поэтому они часто подвергаются реставрации. Особенно редким является первое поколение, которое имеет звездную решетку радиатора. Общий тираж составлял 30 000 экземпляров. Самым эксклюзивным вариантом является «Волга» с автоматической коробкой передач — всего 700 единиц сошло с конвейера.

ЗАЗ-965

ЗАЗ-965. Большая редкость и ценность — автомобили первого поколения, которые выпускались в 1961 году. Характерная черта такого транспорта — поворотники на крыльях. Среди сохранившихся — всего 10-15 экземпляров.

Итог. Во времена Советского Союза выпускалось много проектов, которые отличались от других моделей. Среди них есть и редкие, сохранившиеся до наших дней в небольшом объеме.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...