Главная » Авто » Способы увеличить мощность двигателя без чип-тюнинга

Способы увеличить мощность двигателя без чип-тюнинга

В этой статье предстоит выяснить, как поднять мощность двигателя, не прибегая к тюнингу.

Автомобилисты считают, что единственный способ – это найти контору со специалистами, которые произведут процедуру чип-тюнинга. Да, так действительно можно поступить, но есть ещё способ и не один. Все способы, о которых вы прочитаете ниже, работают на устранение проблемы, из-за которой мощность двигателя стала ниже. В свою очередь чип-тюнинг помогает искусственно увеличить её.

Фото: «CAR.RU»

Фото: «CAR.RU»

Первый – прочистка системы охлаждения. Если ваш автомобиль не новый и вы ездите на нём давно и долго, то тогда есть вероятность, что у вас засорилась система охлаждения. Самое время заняться радиатором и почистить его. Дело в том, что соты со временем засоряются листьями, насекомыми, грязью в конце концов. Воздух начинает поступать в двигатель не так активно, как хотелось бы. В конце концов всё это негативно сказывается на работе электронного блока управления. В камеру сгорания поступает намного меньше топлива, мощность двигателя падает и автомобилисту кажется, что машина разгоняется не так, как обычно.

Если проблема заключается в этом, то тогда нужно почистить соты радиатора. Лучше не использовать «керхёр». Специалисты утверждают, что сильный поток воды негативно сказывается на ячейках, просто гнёт их. Лучше снять радиатор и доверить его специалистам, те наверняка хорошо почистят его и снаружи, и внутри. После того, как вы установите радиатор обратно, обязательно залейте в систему новую охлаждающую жидкость.

Фото: «CAR.RU»

Более высокое октановое число в топливе. Прежде, чем пользоваться данным советом, лучше заглянуть в руководство по эксплуатации вашего транспортного средства. Но, возможно, если вы поменяете топливо, ситуации улучшится. Хотите поднять мощность, лейте в бак качественный бензин.

К примеру, если ранее вы использовали АИ-92, то сейчас можно попробовать АИ-95. Ваше дело поменять топливо, остальное дело за электроникой.

Замена расходных материалов. Первый совет был – заменить антифриз. Лучше вместе с этим заменить сначала воздушный фильтр, а после выкрутить все свечи и проверить в каком они состоянии находятся. Если есть угар, удалите его при помощи металлической щётки. По возможности лучше вообще заменить все свечи на новые.

Если автомобиль стал потреблять намного больше топлива, но стиль вождения остался прежним, возможно вместе с воздушным фильтром нужно заменить и топливный. Ещё одна причина повышенного расхода – неисправный датчик массового расхода воздуха. Если он сломан, то начинает «врать» и неправильно рассчитывать количество топлива, подаваемого в цилиндры.

 

Использование более тягучего масла. От вязкости масла зависит сила трения деталей, чем она меньше, тем меньше детали трутся друг о друга. Можно использовать более тягучее масло, но не лейте его в огромных количествах. Снова обратитесь к руководству, а лучше спросите совета у специалиста, который разбирается конкретно в вашем авто.

Модификация системы выпуска. Специалисты крайне негативно относятся к чип-тюнингу, конечно, речь не идёт о тех специалистах, которые этим и занимаются. Понятно, что это их заработок и самый простой путь. Он помогает, но разве это конечная цель? Тут стоит задуматься, как машина будет чувствовать себя после. Так же не рекомендуется вырезать каталитический нейтрализатор, всё это может негативно отразиться на работе всего автомобиля. Задумайтесь о замене заводского глушителя на более нестандартный. Многие советуют приобрести прямоточный. Проконсультируйтесь со специалистами, данная процедура делается в комплексе с другими.

В погоне за мощностью многие идут самым простым путём. Чип-тюнинг действительно в некоторых случаях может помочь, но выше видно, что мощность двигателя может снизиться из-за проблемы, которая негативно отражается на вашем авто и ухудшает его состояние с каждым днём всё больше и больше. Лучше найти неисправность транспортного средства и постараться её как можно быстрее устранить.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...