Главная » Авто » «Самый известный в мире» Ford Bronco ушел с молотка за 137 миллионов рублей

«Самый известный в мире» Ford Bronco ушел с молотка за 137 миллионов рублей

В США на аукционе Mecum продали багги начала 1970-х годов. Раллийная модель получила кличку «Big Oly» и принадлежала знаменитому американскому автогонщику Парнелли Джонсу. За спортивный внедорожник, стилизованный под Ford Bronco первого поколения, удалось выручить 1,9 миллиона долларов (примерно 137 миллионов рублей по текущему курсу).

От Ford Bronco первого поколения внедорожный багги получил несколько особенностей в экстерьере. Автомобиль оснастили круглыми фарами, квадратным кузовом и похожей радиаторной решеткой. Багги построили на пространственной раме, а в движение его приводит 5,7-литровый V8 на 390 лошадиных сил. Открытый внедорожник оборудован грязевыми покрышками, усиленным каркасом безопасности и дополнительным освещением на крыше.

Багги успел одержать множество побед в дорожных заездах и известность среди автомобилистов. Пилотом и единственным владельцем «Big Oly» был американский гонщик Парнелли Джонс, он в начале 70-х годов дважды побеждал в знаменитых мексиканских заездах Baja 1000.

 

Затем модель пережила многочисленные технические модернизации, которые, по словам специалистов, навсегда изменили мир гонок по бездорожью. Кто именно стал владельцем культового авто, работники аукциона не сообщили.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...