Главная » Авто » Сенаторы США настаивают на том, чтобы Байден назначил дату окончания продаж газовых автомобилей

Сенаторы США настаивают на том, чтобы Байден назначил дату окончания продаж газовых автомобилей

Два сенатора США от Калифорнии призывают президента Джо Байдена установить точную дату отказа от газовых пассажирских транспортных средств, поскольку Белый дом пытается переписать правила о нормах выбросов транспортных средств, установленные при президенте Дональде Трампе.

В незарегистрированном письме, отправленном Байдену в понедельник, сенаторы-демократы Алекс Падилья и Дайан Файнштейн призвали Байдена «последовать примеру Калифорнии и установить дату, к которой все новые продаваемые автомобили и легковые грузовики будут производиться с нулевым уровнем выбросов». Они также призвали Байдена восстановить полномочия властей Калифорнии по установлению стандартов для таких автомобилей .

В сентябре губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал распоряжение, предписывающее государственному агентству по воздушным ресурсам требовать, чтобы все новые автомобили и пассажирские грузовики, продаваемые в Калифорнии, к 2035 году не давали выбросов.

 

Кампания Байдена в 2020 году отказалась утвердить конкретную дату прекращения продаж газовых автомобилей, но он пообещал резко увеличить количество электромобилей и зарядных станций.

В январе Байден заявил, что администрация заменит парк федерального правительства из 650 000 автомобилей «чистыми электромобилями, произведенными прямо здесь, в Америке, американскими рабочими».

Сенаторы также говорят, что Байдену следует использовать компромиссную сделку, которую Калифорния заключила с автопроизводителями, включая Ford Motor Co , Honda Motor, BMW AG и Volkswagen AG.

Вскоре после вступления в должность Байден приказал агентствам США пересмотреть стандарты топливной эффективности к июлю.

Байден также поручил Агентству по охране окружающей среды и Национальному управлению безопасности дорожного движения к апрелю пересмотреть решение Трампа от 2019 года отозвать право Калифорнии устанавливать собственные стандарты выбросов выхлопных газов и требовать увеличения количества автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

Представитель Белого дома в воскресенье отказался комментировать сроки любого объявления о властях Калифорнии.

Стандартов Калифорнии придерживаются 13 других штатов и округ Колумбия, на который приходится более 40% населения США.

В январе General Motors заявила, что намерена прекратить продажи легковых и грузовых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году. Volvo заявила, что вся ее автомобильная линейка будет полностью электрической к 2030 году, как и европейская линейка Ford.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...