Главная » Авто » Стоимость дефицитных микрочипов Bosch в Китае увеличилась в 300 раз

Стоимость дефицитных микрочипов Bosch в Китае увеличилась в 300 раз

Закрытие в Малайзии завода STMicroelectronics, являющегося главным поставщиком микроконтроллеров, предназначенных для блоков Bosch ESP, в итоге привело к появлению теневого рынка современных электронных компонентов.

Фото: «CAR.RU»

На нём стоимость компонентов в 300 раз больше официальной. При этом покупатели не могут торговаться либо предварительно осматривать товар. В качестве оплаты принимают только наличные.

По заявлению экспертов, перебои с поставками чипов отразились на работе всех крупнейших производителей, включая Китай и Россию. В обычное время до введения режима самоизоляции стоимость блока системы стабилизации ESP составляла 13 юаней (2 долл.). В начале августа цена на черном рынке составила 1500 юаней (233 долл.), в середине — 2500 (388 долл.), сейчас 4000 юаней (620 долл.).

 

Согласно предположениям, на черном рынке реализуют микрочипы STMicroelectronics. Речь идёт о главном поставщике Bosch China. Однако сама Bosch эту информацию не подтвердила. В официальном сообщении отмечается, что сейчас по-прежнему ощущается дефицит микрочипов. Завод STMicroelectronics открыли только 21 августа. Он пока не способен удовлетворить высокий спрос. По заявлению экспертов ситуация улучшится не ранее октября.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...