Главная » Авто » Как оформить полис ОСАГО человеку, который не является собственником авто

Как оформить полис ОСАГО человеку, который не является собственником авто

В этой статье мы поговорим про особенности оформления полиса ОСАГО на водителя, который не является собственником транспортного средства.

Эта тема, кстати, достаточно актуальна и востребована. По крайней мере, если вы сейчас читаете статью, значит и у вас в голове созрел похожий вопрос, появилась надобность оформить полис обязательного страхования не на себя, а возможно на вашего родственника/жену.

Российские автомобилисты уверены, что полис ОСАГО можно оформить на кого угодно. Ведь часто бывает так, что владеет машиной один человек, а ездит на ней другой. Быть может муж подарил жене авто и по документам хозяином числится он, когда фактической хозяйкой авто является жена. Можно ли действительно оформить полис ОСАГО на другого человека — не собственника транспортного средства? Да, это возможно, вот только для этого придётся предъявить в страховую свой паспорт, а так же паспорт владельца авто. Понадобятся ещё водительские удостоверения тех, кто будет ездить на машине и такие документы как СТС и ПТС.

 

В бланках ОСАГО уже все предусмотрено. На одной строчке нужно написать имя страхователя — человека, который заключил договор, а на другой строчке имя владельца автомобиля. Тут знаете что важно? Что сам собственник ТС может пользоваться им всегда, для этого ему даже не обязательно быть вписанным в полис ОСАГО.

Собственник нужен только на первом этапе оформления документов, можно даже сказать, что вполне подойдёт просто присутствие его документов. После все дальнейшие изменения в полис «автогражданки» должен вносить страхователь, а не собственник машины.

Если страхователь захочет вписать в полис ещё несколько водителей, то именно человек, который оформлял полис, должен будет заниматься такими вопросами, не собственник транспортного средства. Страхователю в этом случае нужно будет получить у собственника доверенность на внесение изменений в полис ОСАГО.

Не на собственника оформить полис можно даже дистанционно, так что, мы видим, что как таковой проблемы тут вообще нет.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...