Главная » Авто » Техосмотр по-новому перенесли на октябрь. О том, как готовятся станции ТО

Техосмотр по-новому перенесли на октябрь. О том, как готовятся станции ТО

Все автомобилисты могут выдохнуть, 1 марта на новую систему никто переходить не будет и это, знаете ли, не может не радовать.

Пока всё перенесли на 1 октября 2021 года, об этом сообщил на последнем заседании Михаил Мишустин.

Напомним, что должно было быть с 1 марта. Итак, бумажные карты техосмотра мигом превратились бы в электронные. Вся процедура фиксировалась бы на видеокамеры ОТ и ДО. Заехал ты, автомобиль засняли, выехал и так же попал под камеры. По новому регламенту каждый автомобиль должны осматривать по 30 минут, полный объём времени зависит от года выпуска транспорта.

Автомобилям постарше, конечно, уделялось бы больше времени. Специалистов обязали оставлять личную электронную подпись, в случае чего они будут нести не административную, а уголовную ответственность.

Почему снова переносят техосмотр? Впрочем, сказать, что новость стала для всех неожиданной, нельзя, разные автомобильные эксперты как будто в воду глядели и предвидели подобный сценарий. В первую очередь, ссылаются на коронавирус. Причём тут он? Операторы полностью не готовы, возможно возле станций будут копиться очереди, это опять же лишний контакт и новые заражения.

На начальном этапе нельзя исключать накладки. Возможно, очередь будет распределяться неравномерно, а в нынешних условиях нужно рассматривать абсолютно все варианты развития событий. Данное время отведено всем, и сотрудникам станций техосмотра, и самой ситуации, связанной с заболеванием коронавирусной инфекцией.

 

Мишустин предупредил, что уже 1 октября все должны быть максимально подготовленными. Приезжающие не должны испытывать никаких неудобств, как выразился премьер-министр «сделать всё надо по-человечески».

К такому повороту событий не были готовы только авторы реформ техосмотра.

Как будут наказывать за отсутствие карт и за поддельный техосмотр? Всем автомобилистам нужно принять и смириться, кататься по старинке не получится. Все привыкли процедуру техосмотра избегать, да и зачем напрягаться, когда дешевле будет заплатить? Кто-то жалеет время и платит за него, а кто-то, смотря правде в глаза, понимает, что у автомобиля появились проблемы, на устранение которых уйдёт огромное количество денежных средств.

С переходом на цифровой формат, сотрудники ГИБДД смогут следить за теми, кто техосмотр прошёл, а кто этого до сих пор не сделал. Пока что штрафы за отсутствие техосмотра на водителей легковушек не распространяются, но уже с 1 марта всё изменится. Всеми любимые дорожные камеры станут отслеживать и этот момент. Нарушителям придётся заплатить 2 тысячи рублей, что не так уж и много. Но если учитывать, что вас будут снимать камеры со всех сторон, то может накапать приличная сумма.

Санкции усилятся и в отношении тех, кто проводит процедуру технический осмотр. Если эксперт выдаст диагностическую карту на неисправный автомобиль, тогда поплатится рублём, его накажут штрафом от 5 до 10 тысяч рублей. Компанию оштрафуют на 300 тысяч рублей. При повторном нарушении эта сумма увеличится до 500 тысяч рублей.
ГИБДД обещает, что постарается устранить «серых кардиналов», которые барыжат диагностическими картами. И всем нужно понимать, что сотрудник ГИБДД может сегодня оштрафовать автомобилиста за езду на неисправном авто, если даже у него имеется свежая диагностическая карта.

Диагностическую карту так же могут аннулировать. Это произойдёт, если вдруг будет обнаружено, что техосмотр проводился с нарушениями. На практике это будет происходить так: сотрудник ГИБДД остановит нарушителя, выявится факт нарушения, все данные направятся в страховую компанию, с которой заключал договор автомобилист. Ну а после договор будет аннулирован и в случае, если этот человек попадёт в ДТП, то покрывать ущерб будет с собственного кармана.

И ещё есть некоторые изменения. Раньше водители нового авто проходили ТО на 3 год, новые правила дают право это сделать спустя 4 года после покупки ТС. Транспортные средства, которым 4-10 лет, должны проходить ТС раз в два года, более старые ежегодно.

Что по этому поводу думают на станциях техосмотра? Сегодня не все станции готовы, но стараются в кратчайшие сроки устранить все недочёты. Одни сказали, что уже присвоили каждому сотруднику личную подпись, которыми они будут заверять диагностические карты. Не все подготовили камеры, кто-то решил, что производить съёмку можно с обычных мобильных телефонов. Тут главное, чтобы на них было установлено приложение для автосервисов, которое позволит привязывать к снимку координаты.

Безусловно, даже несмотря на хорошую подготовку, первое время сотрудники будут сталкиваться с проблемами. К новому нужно будет ещё привыкнуть. Так что на сегодня пока новости остаются такими, а в октябре будет видно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...