Главная » Авто » Вода из выхлопной трубы — есть ли опасность

Вода из выхлопной трубы — есть ли опасность

Некоторые автомобилисты могли наблюдать на своих транспортных средствах, как вместе с выхлопными газами из глушителя выходит вода. Такое явление может появляться иногда, а может сопровождать каждый запуск двигателя. Кроме того, вода может пойти из выхлопных труб во время ускорения транспортного средства. Рассмотрим, насколько такое явление опасно для автомобиля и откуда оно появляется.

Если у транспортного средства мощный мотор, во время резкого разгона можно наблюдать, как из выхлопных труб выплескивается вода

Когда из выхлопных труб вместе с газами выходит жидкость, это можно назвать стандартной ситуацией. То, что вытекает вместе с выхлопом, — обычная вода. Она появляется по время сгорания топливной смеси в цилиндрах. Любой бензин и дизель — это смесь углеводородов — органических веществ, которые состоят из атомов углерода и водорода.

Во время их горения появляются оксиды углерода и вода. В некоторых случаях доля паров воды в выхлопе может составлять 5.5%. Если у транспортного средства мощный мотор, во время резкого разгона можно наблюдать, как из выхлопных труб выплескивается вода. Такое происходит из-за того, что более мощные моторы отличаются повышенным аппетитом. В результате, при сгорании топливной смеси, создается большее количество H2O. Последняя начинает накапливаться в самой прохладной части выпускного тракта — в глушителе. Когда автомобиль резко стартует, он приседает на задние колеса. Приемное отверстие трубы, которая является «завершающей» в выводе выхлопных газов, на некоторое время оказывается по уровню ниже накопленной жидкости. Это приводит к выплескиванию воды из выхлопной трубы.

 

безобидная на первый взгляд вода перестает быть таковой.

Ну раз образование воды при сгорании топлива является нормальным явлением, значит можно не переживать — производитель скорее всего предусмотрел это и снизил все риски. На деле все не так однозначно. Углекислый газ во время растворения в воде превращается в кислоту. Конечно, она имеет слабую концентрацию, но все же остаётся кислотой. В процессе работы силовой установки вырабатываются окиси азота с серой. Их намного меньше, чем СО2, но во время растворения даже в каплях воды они превращаются в сильные кислоты — азотную и серную. Если учитывать все вышеуказанные обстоятельства, безобидная на первый взгляд вода перестает быть таковой.

некоторые берут дрель и просто делают отверстия для слива воды

Детали выхлопной системы выполнены из нержавеющей стали, которая отличается стойкостью к коррозии. Но даже этот материал рано или поздно начнет крошиться под натиском сильных кислот. Еще хуже ситуация складывается у автомобилей с большим пробегом. Многие автомобилисты при замене деталей в выпускной системе жалеют деньги на нержавейку. В результате устанавливается глушитель из обычного железа, который покрывается дырками уже через несколько сезонов.

Опытные автомобилисты привыкли сами справляться с такой проблемой. Чтобы вода не накапливалась внутри, некоторые берут дрель и просто делают отверстия для слива воды. Точно такую же процедуру можно делать в сервисе.

Итог. Если из глушителя вытекает вода, это нельзя расценивать как стандартное явление. Через некоторое время выпускная система может покрыться ржавчиной из-за воздействиях сильных кислот.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...