Главная » Авто » ТОП-9 интересных мотороллеров из СССР

ТОП-9 интересных мотороллеров из СССР

В СССР активно развивали местный автопром, выпуская самые разнообразные машины. В число востребованных транспортных средств вошли также и мотороллеры.

В 1957-1961 годах в СССР выпускали модель «Тула-200-Т», являвшаяся аналогом Glas Goggo (Германия). Эта модификация являлась самой тяжелой и ее легко можно было сопоставить с мотоциклом. Из-за веса в 140 кг байк невозможно было хранить в квартире.

Скутер «Вятка-ВП-150» появился на ВППП, а при его сборке инженеры вдохновились импортной Vespa-150 GS. Модель являлась легче тульской и обладала более совершенной конструкцией, а всего с конвейера сошло 300 тысяч единиц.

В 60-х в СССР выпускали «Тулу-Т200М», и это был модернизированный вариант 200-й версии. Изменения затронули внешность и воздушный фильтр. В те ж годы производилась и «Вятка-В-150М», которая тоже считается улучшенным продолжением 150-й комплектации. Новинка получила более усиленный агрегат и переделанный кузов. Именно «Вятка-В-150М» позиционируется как полноценный оригинал, не скопированный с западных образцов.

В Туле выпускали также мотороллер «Турист», отличавшийся стильным дизайном и большим весом. Последний при этом не помешал машине конкурировать с «Вяткой». Сборка осуществлялась в течение нескольких лет.

Затем советской публике представили «Турист М» с мотором мощностью 12 л.с. и некоторыми новшествами. По сравнению с предшественником звуковой сигнал располагался в другом месте, а именно – на руле (прежде — под крылом).
В 1974-1979 годах производился «Вятка Электрон» с электронной системой зажигания и модернизированной внешностью. Оснащался байк иными креслом, передним крылом и рулевым управлением.

«Тулица» считается следующей генерацией «Туриста». Какие-либо особенные изменения отсутствовали, просто на заводе выпускали другую модель с другим названием. В 80-х появилась «Тулица-2» массой 134 кг и двигателем на 14,5 л.с.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...