Главная » Авто » В Минэнерго назвали справедливую цену бензина в РФ

В Минэнерго назвали справедливую цену бензина в РФ

Справедливая стоимость одного литра АИ-92 в РФ на 5 рублей больше нынешней. Но она бы составляла на сегодня 50,08 рубля вместо 44,89 рубля, если бы не работал демпфирующий механизм. Об этом рассказали в Минэнерго.

В ведомстве отметили, фактический ценник АИ-92 в конце марта в России составлял 44,89 рубля. Справедливая цена продукта без влияния демпфера достигала бы 50,08 рубля за один литр. В Минэнерго сообщили, что в случае невмешательства властей, стоимость ресурса была бы на 5,2 рубля выше. Фактически сейчас 44,89 рубля/литр платит клиент АЗС, 5,19 рубля государство, используя демпфирующий механизм, оберегая внутренний рынок от перепадов цен.

Кроме того, в ведомстве отметили, что на сегодняшний день в России продается очень дешевый бензин. Например, в США, которые считаются лидерами на планете по выработке нефти, литр горючего продается за 63,6 рубля. В Германии — за 126,7 рубля, в Китае — за 84,1 рубля. В известной добычей «черного золота» Норвегии соответствующий прайс-лист следующий — 150,5 рубля за литр.

 

Власти РФ еще два года назад ввели демпферный механизм, который действует так: НПЗ при большой экспортной стоимости на нефть выдают компенсацию в виде отрицательного акциза. При низких ценах компании, наоборот, отдают излишки дохода в государственную казну.
Ранее эксперты из Высшей школы управления финансами заявили, что стоимость поставляемой в РФ нефти пребывала в тренде роста после заседания участников ОПЕК+, сохранивших уровень выработки ресурса на прежнем уровне. Принятое на мероприятии решение по добыче нефти РФ в объеме 130 000 баррелей в сутки не позволяло стране продавать ее за рубеж и поэтому направлялось на внутренний рынок. Именно намерение компаний получить дополнительный доход для компенсации потерь от увеличения цен на «черное золото» в мире и спровоцировало риск роста цен в самой России.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...