Главная » Авто » В РФ 70% машин подпадут под экологические штрафы из-за новых ограничений

В РФ 70% машин подпадут под экологические штрафы из-за новых ограничений

С 1 июля в РФ обретают силу ограничения, касающиеся въезда автомобилей в «чистые» зоны городов. Туда запрещают проезжать машинам, у которых нет экологического класса.

Ныне все еще много транспортных средств, которые попадают под этот запрет. В регионах еще пока нет «чистых» зон, а в Москве ограничен въезд лишь для грузовиков. Три года назад в ПДД появился дорожный знак, который указывает на наличие места с ограничением экологического класса. Он обозначает те проезжие части, где запрещено передвижение машин определенного эко-формата. В Правилах указана обозначающая эко-класс таблица. Она выглядит как обведенная кругом зеленого цвета цифра.

В ГИБДД заявили ранее, что 70% машин в России не обладают отметкой экологического класса. Активисты уверены, что с того времени ситуация не улучшилась. По дорогам страны ныне перемещается много транспортных средств, класс которых не указан, на это никто не обращал внимания. В ПТС обычно просто ставили прочерк в графе. Даже если автомобиль отвечает наиболее высоким эко-стандартам, но его статус не прописан в документах, то он позиционируется как бесклассовый, а его собственнику грозит штраф в 500 рублей. Во избежание этой проблемы водителям рекомендуется написать заявление в ГИБДД ради указания «зеленого» статуса.

 

Сейчас в России насчитывается около пяти десятков населенных пунктов с очень негативной экологической обстановкой. В основном, это крупные города с промышленностью, а некоторых из них исторически расположены неудачно, что мешает естественной воздушной циркуляции. Жители этих городов страдают от вредных выбросов с заводов и выхлопных газов транспортных средств. Проблему можно решить методом оптимизации движения на дорогах и использованием чистых с экологической точки зрения автомобилей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...