Главная » Авто » В России продается военный внедорожник Dodge WC 1942 года за 29 млн рублей

В России продается военный внедорожник Dodge WC 1942 года за 29 млн рублей

В Сибири выставили на продажу военный грузовой автомобиль 1942 года выпуска Dodge WC, который использовался СССР по ленд-лизу. Его стоимость составляет 29 миллиона рублей.

Dodge WC – это модель, относящаяся к линейке армейских транспортных средств повышенной проходимости США времен Второй мировой войны. Их производство осуществлялось в 1940-1945 годах. Серия WC отличалась универсальностью, технологичностью и простотой в эксплуатации.

Продавец из Томска утверждает, что Dodge WC-63 болотного цвета прежде был восстановлен и пребывает на ходу. Укомплектован американский грузовик, попавший в СССР по ленд-лизу, бензиновым мотором емкостью 3,8 литра и мощностью 92 лошадиных сил. Вместе с ним работает четырехступенчатая механическая коробка передач и полноприводная система. Пробег Dodge WC составляет 1000 км, ныне он находится в качестве экспоната коллекции боевой техники Второй мировой войны.

 

Начиная с 1942 года, США доставили в СССР больше 25 тысяч таких машин, включая 300 – с закрытым кузовом. Наиболее известный автомобиль линейки – WC-51 – в РККА в связи с грузоподъемностью 3,4 тонны обрел неформальное прозвище «Додж три четверти».

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...