Главная » Авто » Водородные авто BMW X5 начали тестировать на обычных дорогах

Водородные авто BMW X5 начали тестировать на обычных дорогах

Баварская компания начала серию дорожных тестов водородной модификации кросса BMW X5. Версию популярной модели с силовой установкой на топливных элементах представят в конце будущего года.

BMW в первый раз объявила о планах вывести на авторынок серийную водородную машину в сентябре позапрошлого года. Тогда продемонстрировали первые снимки кросса BMW i Hydrogen NEXT. В 2019 году водородная модель X5 находилась на ранней стадии разработки. Сегодня это авто можно увидеть на автодорогах общего пользования.

Баварская компания заявляет, что BMW приступила к тестированию водородных машин на обычных автотрассах общего пользования по всему ЕС. Инженеры с водителями-испытателями марки занимаются изучением характеристик силовой установки на топливных элементах, технологий шасси для конкретных авто и современных электронных систем моделей.

 

С помощью специальной программы испытаний BMW i Hydrogen NEXT подготовят к мелкосерийному производству, запланированному к концу следующего года.

Автобренд не рассматривает водородный вид энергии как что-то серьезное. Системы топливных элементов будут дополнять ДВС, плагин-гибриды PHEV и полностью электрические авто. Для марки водородные силовые установки станут некой «привлекательной альтернативой» батареям в электрокарах.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...