Главная » Авто » Управление транспортным средством с плохим зрением — что говорит закон

Управление транспортным средством с плохим зрением — что говорит закон

Все автомобилисты — и новички, и опытные водители, должны проходить медицинскую комиссию, чтобы получить право на управление транспортным средством. Специалисты проверяют здоровье человека, чтобы исключить факт наличия серьезных заболеваний, препятствующих управлению автомобилем. При прохождении медицинской комиссии человек посещает и офтальмолога. Небольшие отклонения от нормы зрения допускаются. Если же врач обнаружит серьезные проблемы, связанные со зрительными органами, гражданину могут отказать в праве управлять транспортными средствами.

Плохое зрение — не повод опускать руки и отказываться от автомобиля

Практика показывает, что водительское удостоверение не выдают тем людям, у которых есть следующие заболевания:
1) нарушение зрительного нерва;
2) тяжелая стадия глаукомы;
3) диплопия;
4) отслоение сетчатки глаза.
Для каждой из категорий закон предусматривает определенные нормы. Например, чтобы получить категорию А, А1, В и В2, нужно иметь остроту зрения не менее 0.6 на одном глазу и 0.2 на другом. Если наблюдается слепота одного глаза, то показатель второго должен быть не менее 0.8. Для тех граждан, которые управляют транспортными средствами категории С, острота зрения должна быть не менее 0.8 у одного глаза и не менее 0.4 у другого.

На водительском удостоверении должна быть сделана отметка о том, что к управлению ТС человек допущен с очками

Не все люди на земле имеют 100% зрение, но управлять транспортными средствами хотят многие. Плохое зрение — не повод опускать руки и отказываться от автомобиля. При помощи специальных средств зрение можно корректировать. Напомним, что за управление автомобилем без линз и очков, при обязательном использовании таковых, сотрудник ГИБДД может выписать штраф.
В Правилах дорожного движения нет нормы, которая запрещала бы пользоваться транспортным средством без очков. Такое нарушение может быть установлено косвенными принципами.

 

Средства коррекции помогают улучшать зрение до такого уровня, при котором можно безопасно садиться за руль и управлять автомобилем на дороге. На водительском удостоверении должна быть сделана отметка о том, что к управлению ТС человек допущен с очками. Документ действителен только в том случае, если владелец выполняет все требования — управляет ТС с очками или линзами.
Если же автомобилист проигнорировал требование и не надел средства коррекции зрения, то его водительское удостоверение считается недействительным. Это серьезное нарушение, которое квалифицируют по статье 12.7 КоАП РФ. За это предусматривается наказание в виде штрафа в размере 5000 — 15000 рублей. Под данное правило не попадают только новички, которые передвигаются за рулем учебного транспорта.

Под данное правило не попадают только новички, которые передвигаются за рулем учебного транспорта.

Многие автомобилисты научились пользоваться лайфхаком — при остановке сотрудником ГИБДД сообщают, что у них есть контактные линзы. Вряд ли инспектор будет просить продемонстрировать их наличие. В некоторых случаях врач может указать в справке, что корректировка зрения допустима только при помощи очков. Тогда применить такой способ на практике не получится. Главный плюс заключается в том, что на данный штраф распространяется скидка в размере 50%, если внести сумму за 20 дней. Напомним, что управление транспортным средством без очков снижает безопасность. Человек с нарушениями зрения не может полностью контролировать обстановку на дороге, из-за чего возрастает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Итог. Не все граждане могут управлять автомобилем из-за проблем со зрением. В большинстве случае в в/у делается пометка о таком дефекте. При эксплуатации ТС без очков для водителя предусматривается штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...