Главная » Авто » Зачем водители возят гаечные ключи в двери автомобиля

Зачем водители возят гаечные ключи в двери автомобиля

Что только не лежит в карманах дверных карт опытных автомобилистов. Порой здесь можно встретить такие элементы, которые даже не связаны с автомобильной сферой. Однако, у каждого предмета есть свое назначение. Даже кусок мыла порой может выручить в трудную минуту. Некоторые автовладельцы, умудренные опытом, кладут в карманы дверей еще и гаечные ключи. Но почему их нельзя положить в багажник?

Автомобилисты с сединой в висках перевозят с собой в машине гаечные ключи

Личное транспортное средство для многих становится вторым домом. Именно в автомобиле среднестатистический человек проводит примерно 30% своего времени. Как и дом, автомобиль с самого начала эксплуатации начинает обставляться различным оборудованием. Владелец приносит в салон разные элементы быта, которые однажды обязательно пригодятся. Конечно, они могут понадобиться, но практика показывает, что происходит это 1-2 раза за все время эксплуатации транспортного средства.

В результате салон начинает заполняться проводами для зарядки гаджетов. И пожалуй это единственный пример регулярного использования. Салфетки появляются в самых разных формах — и влажные, и сухие. Сюда же относятся и все остальные предметы, которые и дома лежать не могут, и в гараже для них места нет — все уместится в салон. В большинстве случаев владелец просто накапливает хлам в автомобиле. Однако, могут встречаться и более полезные вещи — фонарик, мультитул и даже простой перочинный нож. Автомобилисты с сединой в висках перевозят с собой в машине гаечные ключи.

 

Современные автомобили устроены таким образом, что любое столкновение приводит к деформации нижней части кузова

И даже такому элементу в салоне есть объяснение. Водитель со стажем, который хорошо знаком с конструкцией транспортного средства, наверняка изучил самую большую опасность при аварии. Речь идет о возгорании машины. Современные автомобили устроены таким образом, что любое столкновение приводит к деформации нижней части кузова. И главное в таком случае — не железо, а безопасность пассажиров. Топливная рампа через которую топливо подается в цилиндры под высоким давлением, крепится таким образом, что при столкновении капот в большинстве случаев ее просто срывает. В результате бензин начинает бить фонтаном. Если речь идет о подержанном автомобиле, искры долго ждать не нужно. В инструкции по эксплуатации не указано, как потушить огнетушителем факел. Каковы действия автомобилиста в такой ситуации? Многие просто выводят всех пассажиров из салона и хватают заодно самые необходимые вещи, а потом стоят в сторонке в ожидании — бахнет или нет. Хорошо, если все обойдется и утечка топлива не приведет к взрыву, но такое везение случается крайне редко.

Если положить ключ в дверь, можно будет оперативно предотвратить возгорание

Чтобы такого точно не произошло, опытные автомобилисты возят с собой в машине гаечные ключи. Если произошло столкновение и пострадали внутренние органы автомобиля, нужно первым делом скидывать клемму. И сделать это нужно как можно быстрее. Времени на поиски ключа в багажнике не будет. Если багажник еще и завален другими полезными вещами, то поиски могут продолжаться бесконечно долго. А если положить ключ в дверь, можно будет оперативно предотвратить возгорание. Именно поэтому многие автомобилисты привыкли перевозить с собой в салоне гаечные ключи.

Итог. Зачем опытные автомобилисты перевозят в салоне авто гаечные ключи? Они нужны не для того, чтобы проводить оперативный ремонт возле кресла. На самом деле, такое дополнение может предотвратить взрыв при аварии.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...