Главная » Авто » Записка на лобовом авто с просьбой продажи авто. Чего стоит опасаться?

Записка на лобовом авто с просьбой продажи авто. Чего стоит опасаться?

В этой статье мы расскажем вам историю одного Петрова. В общем, смысл такой, что у него в собственности есть автомобиль. Машина старенькая, стоит без дела под окнами дома и ждёт, совершенно непонятно чего.

И вот, однажды, он увидел записку на лобовом, в которой было написано, что некий человек желает приобрести его машину и готов даже заплатить сразу и наличными. Автовладелец хоть и рад такому предложению, но очень сомневается в его чистых и правдивых намерениях.

Такая практика совсем не новшество, ход, подобный этому, часто используют перекупщики. Под их взор попадают автомобили, которыми никто не пользуются и которые длительное время простаивают без дела. Обычно это старые, грязные и уже начавшие ржаветь машины. Потенциальный покупатель видит, что хозяину по большому счёту она не нужна и он с радостью избавится от неё при первой же возможности. Теперь конечно же интересно, а зачем этим перекупщикам такая рухлядь, если она собственным хозяевам на нужна? Обычно авто покупают не для личного пользования, в лучшем случае ее «подлатают» и выставят на продажу за сумму дороже заявленной, а возможно просто распродадут на запчасти.

 

Но опять же, наверняка перекупщик предложит очень маленькую цену, возможно она даже окажется намного ниже, чем в среднем по рынку. Вот вам хороший совет: если вы видите такой же автомобиль за 200 тысяч, а вам предлагают за неё 180 тысяч, берите не глядя. А если за 150? Тут можете подумать, стоит ли и готовы ли вы потерять 30 тысяч. От перекупщика сложно уйти в том плане, что в вопросах торга им равных точно нет. У него главная цель — сбить цену и как можно больше. Если вы уверены в исправности своего авто и его тех.состоянии, стойте до последнего. Если же все-таки знаете, что от него проще избавиться, подписывайте договор купли-продажи.

Предположим, что наш Петров просто мечтает избавиться от машины и вот ему привалил реальный шанс, тогда совет такой ему — пусть продаёт. Только вот договор стоит заключать как положено, по всем правилам. Сегодня движимое и недвижимое имущество должно продаваться как надо, без всяких левых схем. Ни за что не подписывайте чистые бланки. Их подписать перекупщик просит тогда, когда не хочет участвовать в схеме «продавец-перекупщик-покупатель». Идти на встречу не стоит, иначе можете ввязаться в большие неприятности.

Сделка должна быть заключена в полном объёме, покупателя необходимо вписать в ПТС. Даже если перекупщик не пойдет сразу регистрировать машину в ГИБДД, вас никто не привлечёт к ответственности как владельца транспортного средства. Заключать договор купли-продажи нужно для того, чтобы вас уже после не могли привлечь к ответственности, если вдруг на вашем транспортном средстве вдруг собьют человека. И если вы решитесь все-таки на продажу авто, то спустя время проверьте зарегистрирован ли транспорт на другого человека или нет.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...