Главная » Политика » Рябков: Россия готова «хоть завтра» выехать на переговоры с США по гарантиям безопасности

Рябков: Россия готова «хоть завтра» выехать на переговоры с США по гарантиям безопасности

Москва предлагает в качестве переговорной площадки Женеву Россия готова выехать на переговоры с США по гарантиям безопасности "хоть завтра" и предлагает в качестве площадки Женеву. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на брифинге в пятницу.

"Со своей стороны готовы незамедлительно, хоть завтра в прямом смысле слова — в субботу 18 декабря — выехать для переговоров с США в третьей стране, американцам в этой связи уже предложена Женева, чтобы запустить эти важнейшие переговоры на базе, на платформе, на основе тех двух проектов документов, которые у нас имеются и которые мы рассчитываем продвигать, ожидая конструктивного отклика со стороны США", — сказал он.

В пятницу МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и НАТО.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Глава государства уточнил, что России нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку ранее западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил советнику лидера США по вопросам национальной безопасности Джейку Салливану о готовности российской стороны незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности. Россию в переговорах на эту тему будет представлять замглавы МИД Сергей Рябков.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...