Главная » Спорт » Эксперт о действиях WADA: МОК вряд ли решит отстранить Россию от ОИ

Эксперт о действиях WADA: МОК вряд ли решит отстранить Россию от ОИ

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Международный олимпийский комитет (МОК) вряд ли решит отстранить от Олимпийских игр-2020 российских спортсменов, если процедура Всемирного антидопингового агентства (WADA) по лишению статуса соответствия кодексу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будет доведена до конца, но может изменить позицию в тревожной ситуации под давлением СМИ, считает спортивный юрист Артем Пацев.WADA запустило процедуру лишения статуса соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу. Ранее сообщалось, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года.»Ситуация достаточно тревожная, поскольку мы все помним, какими были последствия несоответствия (кодексу) — от недопуска наших спортсменов до запрета на проведение соревнований на территории России. Другое дело, что МОК неоднократно заявлял, что никаких ограничений по участию российских спортсменов в Токио не будет, потому что МОК считает, что все возможные санкции были применены и довольно наказывать за одно и то же. Но ситуация нехорошая», — сказал Пацев по телефону РИА Новости.

«МОК вряд ли на такое пойдет, но ближе к Токио — как это бывает перед большими спортивными событиями — будет нарастать истерия в западных СМИ. Вот тут под давлением общественности МОК может изменить свою позицию», — добавил он.Пацев отметил, что вряд ли встанет вопрос об ограничениях из разряда «те, кого не допустили до Рио, не смогут участвовать в Токио». «МОК дважды был поставлен в не очень удобное положение — в связи с правилом Осаки в 2011-м и в ситуации с разбирательством перед Рио, и не думаю, что они склонны в третий раз наступать на те же грабли», — подчеркнул юрист.

Источник: rsport.ru

x

Check Also

Услуги печати баннеров: инструмент эффективного маркетинга и привлечения внимания

Услуги печати баннеров являются неотъемлемой частью современного маркетинга и рекламы. Баннеры – это визуально привлекательные ...