Главная » Спорт » Как звучит восстановленный мотор V16 болида «Формулы-1» 50-х годов

Как звучит восстановленный мотор V16 болида «Формулы-1» 50-х годов

На YouTube-канале British Racing Motors BRM недавно обнародовали небольшой ролик, в котором можно услышать, как звучит восстановленный мотор V16 болида P15, в начале 50-х годов прошлого века принимавшего участие в гонках «Формулы-1».

В этом году гоночная команда BRM отмечает 70-летний юбилей. К этому событию мастера ателье Hall and Hall приурочили выпуск трёх копий болида P15, в начале 50-х годов принимавшего участие в «Формуле-1», но так и не ставшего победителем из-за проблем со стартом. Последние возникли вследствие дефекта в моторе V16, которым была оснащена гоночная машина.

В обнародованном видео, снятом в жанре мистицизма, можно услышать «рёв» мощного мотора, восстановленного руками британских мастеров. Силовой агрегат V16 рабочим объёмом 1,5 литра, генерирующий почти 600 «лошадей», устанавливали в болиде P15, а именно этот конкретный экземпляр в последний раз «подавал признаки жизни» в конце 90-х годов и это его первый запуск за более чем два десятка лет.

 

Всего ателье Hall and Hall планирует собрать три копии болида, причём их моторы восстанавливают, соблюдая все спецификации оригинала. Первую машину планируют передать сыну Альфреда Оуэна, а остальные продадут, правда, пока не озвучивается даже их примерная цена.

Источник: car.ru

x

Check Also

Услуги печати баннеров: инструмент эффективного маркетинга и привлечения внимания

Услуги печати баннеров являются неотъемлемой частью современного маркетинга и рекламы. Баннеры – это визуально привлекательные ...