Главная » Спорт » Волейболисты сборной России остались без медалей на Кубке мира

Волейболисты сборной России остались без медалей на Кубке мира

КАЗАНЬ, 15 окт – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России заняли шестое место на Кубке мира, заключительном в сезоне турнире для национальных команд.Сборная России дважды выигрывала Кубок мира и ни разу не опускалась ниже четвертого места, когда отбиралась на турнир. Победителем Кубка мира стала сборная Бразилии, второе место у команды Польши, бронза у сборной США.

Эксперимент не удался

В Японию сборная России отправилась в экспериментальном составе, который не наигрывался по ходу сезона. В национальную команду после перерыва вернулись Сергей Гранкин и Павел Круглов, в заявку попали Денис Земченок и Дмитрий Ковалев, которые пропустили чемпионат Европы. Во многом это было сделано для того, чтобы отдохнули основные игроки сборной, которые в конце сентября играли на Евро-2019. Российская команда начала турнир с двух побед над Ираном (3-1) и Канадой (3-2), но затем неожиданно уступила австралийцам (2-3) и из четырех следующих матчей проиграла три (Бразилии — 0-3, Польше и Японии — по 1-3).

После неудачи в игре с командой Аргентины (1-3) рассчитывать на медали было невозможно, а после игры с США (0-3) у команды Туомаса Саммелвуо не осталось шансов даже на место в пятерке. В своем заключительном матче Кубка мира россияне победили Тунис (3-0) и стали шестыми.»С таким составом бороться за медали Кубка мира было сложно. Единственное, у меня, как у тренера, есть вопрос: зачем везти этот состав на турнир? При всем уважении к Сергею Гранкину и Павлу Круглову, почему бы не взять на Кубок мира перспективную молодежь, которой такие игры нужны как воздух? А что на ветеранов рассчитывать? Медалей нет, перспективы нет. Смысл везти их?» — заявил РИА Новости бывший тренер российской сборной Олег Молибога.

Сезон сборных завершен

Кубок мира – заключительный турнир для сборных в сезоне, который включил в себя четыре крупных соревнования. Сборная России выиграла Лигу наций, успешно прошла отбор на Олимпиаду-2020, завоевав лицензию, но на этом ее успехи закончились. В сентябре российская команда уступила словенцам в четвертьфинале чемпионата Европы и не смогла защитить титул, заняв пятое место. На Кубке мира в пятерку лучших войти не удалось.

До конца года ВФВ подведет итоги сезона сборной России.

Источник: rsport.ru