Главная » Наука и техника » 32-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper третьего поколения засветился в Geekbench: производительность намного выше, чем у Threadripper 2990WX

32-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper третьего поколения засветился в Geekbench: производительность намного выше, чем у Threadripper 2990WX

На днях база данных бенчмарка Geekbench пополнилась записью, относящейся к процессору AMD линейки Ryzen Threadripper третьего поколения. Это 32-ядерная модель, поддерживающая многопоточность и, судя по всему, идущая на смену модели Threadripper 2990WX.

В контексте разности архитектур было интересно сравнить производительности текущей и перспективной моделей. Что ж, приводим скриншоты из базы данных Geekbench.

Как видим, разница очень приличная. В однопоточном тесте преимущество 32-ядерного CPU нового поколения – свыше 25%, а в многопоточном – в два с половиной раза! И это при том, что базовая частота CPU AMD Sharkstooth составляет всего 2,2 ГГц – против 3,0 ГГц у Threadripper 2990WX. Хотя максимальная частота у этих CPU одинакова – 4,2 ГГц.

Ожидается, что CPU, обозначенный кодовым именем Sharkstooth, будет стоить столько же, сколько стоил Threadripper 2990WX на старте продаж: $1800. Если стоимость и правда окажется таковой, то при такой производительности новинка станет отличным предложением для пользователей, нуждающихся в реальной многопоточности.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...