Главная » Наука и техника » Будет ли это революцией Intel на рынке процессоров? Alder Lake предложат двукратный прирост производительности в многопоточном режиме

Будет ли это революцией Intel на рынке процессоров? Alder Lake предложат двукратный прирост производительности в многопоточном режиме

Процессоры Intel Alder Lake должны выйти в конце текущего года или в начале следующего. Это будут очень необычные CPU по целому ряду причин, а ещё это будут первые 10-нанометровые процессоры Intel для настольного сегмента. 

Сегодня в Сеть попали официальные слайды Intel, раскрывающие некоторые новые подробности о линейке Alder Lake. 

Начнём с того, что Intel говорит о 20-процентном приросте однопоточной производительности новой архитектуры Golden Cove. Напомним, на ней будут основаны большие ядра Alder Lake. Правда, проблема в том, что неясно, относительно каких CPU измерен этот прирост. Точкой отсчёта могут быть как Rocket Lake, так и Tiger Lake, а это всё же CPU с разными архитектурами.  

В многопоточном режиме Intel и вовсе обещает двукратный прирост производительности. С одной стороны, у Alder Lake будет до 16 ядер вместо восьми у Rocket Lake. С другой — половина ядер в этом случае будет основана на архитектуре Gracemont, то есть это энергоэффективные и не самые производительные ядра.  

К слову, сам слайд подтверждает максимальную конфигурацию из восьми больших и восьми малых ядер. Там же можно видеть GPU Xe-LP, поддержку DDR5 вместе с DDR4 и PCIe 5.0.  

Источник также говорит, что настольные CPU Alder Lake будут поддерживать ОЗУ DDR5-4800 либо DDR4-3200. Судя по всему, новую память будет поддерживать лишь чипсет Z690, тогда как остальные будут довольствоваться поддержкой старой оперативной памяти.  

Новые чипсеты будут поддерживать лишь PCIe 4.0, а вот сами CPU будут иметь до 16 линий PCIe 5.0 и 4 линии PCIe 4.0.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...